Здравствуйте, у нас 30 мая закончился срок действия газового счётчика, за 15 дней до окончания мы сообщили в

Здравствуйте, у нас 30 мая закончился срок действия газового счётчика, за 15 дней до окончания мы сообщили в газовую службу, нам поставили дату замены на 13 июня, пришла квитанция и нам начислили за весь месяц по нормативу, и плюс за газовую колонку, которой нет, правомерно ли?

, Ольга, г. Москва
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Нет, действия службы не правомерны.

Первые 3 месяца начисления без приборов ИПУ согласно закона рассчитываются по среднему, после чего только может применяться норматив. Необходимо обратиться к ним напрямую и под входящий номер отдать заявление о корректировки стоимости (перерасчета).

Как правило после такого заявления у них не останется выбора, кроме как сделать все в соответствии с действующим законодательством РФ.