Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как заставить работодателя включить дни стажировки в испытательный срок и оплатить их?

Здравствуйте!

Работодатель предложил пройти недельную стажировку, по итогам которой будет видно, готова ли я к работе, и после этого меня возьмут на испытательный срок в 3 мес, все официально по трудовой. Т.к. я имею опыт в данной сфере, сообщила после 2 дней стажировки, что готова к работе и хочу выйти в полную смену, работодатель согласился и я отработала 2 полные смены по 12 часов (до этого ещё 2 дня около 6 ч). Как я поняла, эти дни оплачиваться не будут, только с новой недели. Имеет ли право работодатель не оплачивать предыдущие дни? Работала я полные 2 смены, выполняла все те же обязанности, что и другие работники. Не хочется конфликтовать, но во всех предыдущих рабочих местах я также стажировалась бесплатно (или за условные деньги) от 5 до 10 дней, надоел этот произвол! Помогите советом. Благодарю.

06 Апреля 2014, 17:30, вопрос №418652 Яна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 852 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Яна, надо исходить из условий трудового договора. 

    Если Вы уже говорите о Работодателе и полноценном трудовом договоре, то условия работы изначально для Вас созданы как для полноценного сотрудника. 

    Заработная плата, испытательный срок и другие условия должны быть определены в строгом соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

    Каким образом работодатель предложил пройти стажировку? Где это зафиксировано?

    06 Апреля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Светлана.

    Благодарю за ответ.

    Документы никакие ещё не подписывала, нигде ничего не зафиксировано (но в рабочую смену свою подпись ставила в кассовых документах). Подала пакет документов в отдел кадров перед 2 полными сменами, когда сказала руководителю, что готова к работе. Завтра меня ждут с проверкой на готовность к выполнению работы, буду работать под присмотром руководителя и после этого только договор подпишу.

    06 Апреля 2014, 18:19
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Яна, рекомендую внимательно отнестись к условиям трудового договора.

    06 Апреля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, но скорее всего, теперь в оплате откажут, на что мне сослаться, чтобы получить оплату за те дни? И ещё можно уточнить, чтобы в дальнейшем избежать таких ситуаций, на каком этапе нужно заключать трудовой договор? Если предлагают неоплачиваемую стажировку, то что говорить в таком случае?

    06 Апреля 2014, 18:30
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Сначала всегда настаивайте на заключении договора. Пусть ученического  или срочного (зависит от ситуации). Но никогда не вступайте в отношения, якобы, трудовые, без их формализации. 

    Сейчас откуда вы узнали, что надо приходить в определенное время, в какое время обедать, сколько часов работать и сколько дней?

    Теперь сложно доказать, что отношения трудовые были. Только через суд. 

    06 Апреля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию, учту все Ваши рекомендации.

    Всего доброго, Светлана!

    06 Апреля 2014, 18:42
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Яна, удачи во всех делах!

    06 Апреля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats