Как заставить работодателя включить дни стажировки в испытательный срок и оплатить их?

Здравствуйте!

Работодатель предложил пройти недельную стажировку, по итогам которой будет видно, готова ли я к работе, и после этого меня возьмут на испытательный срок в 3 мес, все официально по трудовой. Т.к. я имею опыт в данной сфере, сообщила после 2 дней стажировки, что готова к работе и хочу выйти в полную смену, работодатель согласился и я отработала 2 полные смены по 12 часов (до этого ещё 2 дня около 6 ч). Как я поняла, эти дни оплачиваться не будут, только с новой недели. Имеет ли право работодатель не оплачивать предыдущие дни? Работала я полные 2 смены, выполняла все те же обязанности, что и другие работники. Не хочется конфликтовать, но во всех предыдущих рабочих местах я также стажировалась бесплатно (или за условные деньги) от 5 до 10 дней, надоел этот произвол! Помогите советом. Благодарю.

, Яна, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна, надо исходить из условий трудового договора.

Если Вы уже говорите о Работодателе и полноценном трудовом договоре, то условия работы изначально для Вас созданы как для полноценного сотрудника.

Заработная плата, испытательный срок и другие условия должны быть определены в строгом соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Каким образом работодатель предложил пройти стажировку? Где это зафиксировано?

Яна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Благодарю за ответ.

Документы никакие ещё не подписывала, нигде ничего не зафиксировано (но в рабочую смену свою подпись ставила в кассовых документах). Подала пакет документов в отдел кадров перед 2 полными сменами, когда сказала руководителю, что готова к работе. Завтра меня ждут с проверкой на готовность к выполнению работы, буду работать под присмотром руководителя и после этого только договор подпишу.

Яна, рекомендую внимательно отнестись к условиям трудового договора.