Можно ли совершать сделки с подаренной отцом квартирой, если он проходит банкротство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я совершать сделки по квартире, которую мне когда-то подарил отец, сейчас он проходит процедуру банкротства

, Мария, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если квартира подарена более трёх лет назад и зарегистрирована на Вас, то такую квартиру можно продать.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 могу ли я совершать сделки по квартире, которую мне когда-то подарил отец, сейчас он проходит процедуру банкротства

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то можете продать свою квартиру поскольку вы собственник (статья 209 ГК РФ), но есть риск того что в рамках процедуры банкротства сделку дарения могут попытаться признать недействительной через суд как подозрительную (статья 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.