Добрый день, Кирилл! В соответствии с частью 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев с момента его открытия. При этом моментом открытия наследства считается день смерти наследодателя или день признания его умершим по решению суда.
Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. После этого наследник вправе либо написать заявление о принятии наследства и получить свидетельство о наследстве по либо написать отказ от принятия наследства (статья 1157 ГК РФ). Пропуск срока принятия наследства приводит к утрате права на его получение, в таком случае вступить в наследство Вы сможете только с согласия других наследников либо по решению суда (при восстановлении срока вступления в наследство).
В соответствии с частью 1 статьи 1163 ГК РФ:
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Само по себе открытие наследственного дела не означает принятия наследства. Наследственное дело открывается по факту смерти наследодателя нотариусом. Для вступления в наследство необходимо представить нотариусу документы, которые подтверждают Ваше право на наследство (паспорт; документы, подтверждающие родство с наследодателем; документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество) и написать заявление о вступлении в наследство. С данного момента Вы считаетесь вступившим в наследство, а получить свидетельство о наследстве Вы можете в любое время, даже после истечения срока принятия наследства.
Обратите внимание, что если Вы принимаете наследство, то к Вам переходят и доги наследодателя. В соответствии с частью 1 статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Так как в Вашем случае два наследника первой очереди — Вы и Ваша мама (часть 1 статьи 1142 ГК РФ), то, соответственно, кредитные обязательства будут поделены между Вами поровну.
Если Вы не примете наследство, то Ваша часть перейдет к Вашей маме как к наследнику первой очереди, государству оно не перейдет и выморочным имуществом считаться не будет. Нотариус выдаст Вашей маме свидетельство о наследстве на данную долю дома.
Однако, если Вы прописаны вместе с отцом по одному адресу в доме, то Вы будете считаться принявшим наследство. При этом не имеет значения даже факт регистрации в доме, важно только то, что Вы в нем проживаете, платите за коммунальные услуги, оплачиваете налоги и другие обязательные платежи (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1(2022) от 1 июня 2022 года).
Поэтому Вам нужно будет написать у нотариуса отказ от своей доли наследства в пользу матери, тогда к ней перейдет полностью доля отца вместе с его долгами по кредиту. Мама будет проживать в доме как сособственник, ее никто не выселит. А так как вторая часть дома принадлежит Вам, то, соответственно, Вы с мамой позаботитесь о том, чтобы в доме никто не жил, кроме нее.
В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Если мама была супругой наследодателя на момент его смерти, то она будет считаться принявшей наследство своими фактическими действиями, как наследник первой очереди:
И соответственно, кредиторы наследодателя могут предъявить и к ней требования о выплате долгов наследодателя.