Наследование дома и зем/у

Здравствуйте!

Недавно умерла мама, она собственник нашего жилого дома (в черте города) и зем. участка, на котором он построен (причём она была прописана не в этом доме, а в другой квартире). Завещания не было, наследники, получается, я, брат и отец (отец не претендует на наследство).

Я беременна, скоро рожу, надо будет прописать ребенка в этот дом, т.к. мы с мужем здесь прописаны.

Вопрос: возможно ли прописать ребёнка, пока собственника дома фактически нет (в право наследства можно же только через полгода вступить?). Ну и вообще, как нам действовать, куда и с какими документами обратиться?

Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Несовершеннолетнего прописываете по месту регистрации родителей (одного из них) на основании п. 28. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
Для регитсрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность
родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

По поводу принятия наследства. Не нужно ждать 6 мес. со дня открытия наследства. В это срок необходимо УСПЕТЬ принять наследство. Для этого нужно всем наследникам явиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту регистрации) за получением свидетельства выдаче
свидетельства о праве на наследство, Ваш отец вправе при этом заявить отказ от наследства