Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование дома и зем/у

Здравствуйте!

Недавно умерла мама, она собственник нашего жилого дома (в черте города) и зем. участка, на котором он построен (причём она была прописана не в этом доме, а в другой квартире). Завещания не было, наследники, получается, я, брат и отец (отец не претендует на наследство).

Я беременна, скоро рожу, надо будет прописать ребенка в этот дом, т.к. мы с мужем здесь прописаны.

Вопрос: возможно ли прописать ребёнка, пока собственника дома фактически нет (в право наследства можно же только через полгода вступить?). Ну и вообще, как нам действовать, куда и с какими документами обратиться?

Спасибо.

06 Апреля 2014, 17:00, вопрос №418629 Ольга, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Несовершеннолетнего прописываете по месту регистрации родителей (одного из них) на основании п. 28. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
    Для регитсрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность
    родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

    По поводу принятия наследства. Не нужно ждать 6 мес. со дня открытия наследства. В это срок необходимо УСПЕТЬ принять наследство. Для этого нужно всем наследникам явиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту регистрации) за получением свидетельства выдаче
    свидетельства о праве на наследство, Ваш отец вправе при этом заявить отказ от наследства

    06 Апреля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats