Что делать пройду тамлжню или нет

Здравствуйте. Собираетесь за границе. Везде прекрашэщены судебные ип сняты ограницени на выезд,а на сайте фссп висят долги. Что делать пройду тамлжню или нет. Ходила к пристовам они говорят что они будут висеть там еще 3 года. Что запрета на выезд нет. Подскажи пожалуйста как лучше сделать

, Елена, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

 Если Вы оплатили долги и приставом вынесено постановление об окончании исполнительного производства, то сведения размещенные на сайте являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Общедоступными в течении трех лет являются сведения,

— если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях,
— если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум,

— ликвидация должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору),
— признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему.

       Если у Вас отсутствуют такие основания, то сведений о Вас уже не должно быть в базе данных ИП.

       Обратитесь письменно к приставу с этим вопросом, получите ответ и пишите жалобу в прокуратуру.