И можно ли с собой брать паспорт РФ выезжая с РБ в Чехию?

Здравствуйте!

Живу в РФ, имею два гражданства: РФ и Украинское.

Хочу выехать из РФ в РБ по российскому паспорту, а из РБ поехать по украинскому паспорту в Чехию через Польшу. Не будет ли никаких проблем на границах? И можно ли с собой брать паспорт РФ выезжая с РБ в Чехию?

, Инна, г. Торжок
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Живу в РФ, имею два гражданства: РФ и Украинское. Хочу выехать из РФ в РБ по российскому паспорту, а из РБ поехать по украинскому паспорту в Чехию через Польшу. Не будет ли никаких проблем на границах? И можно ли с собой брать паспорт РФ выезжая с РБ в Чехию?

Для въезда в Беларусь гражданам РФ не нужна виза. Находиться в стране без визы можно до 90 дней. Если хотите остаться в Беларуси дольше, потребуется получить разрешение на временное либо постоянное проживание.

Для пересечения границы Беларуси иностранцам необходимо предъявить действительный документ для выезда за границу (паспорт) при наличии визы (для граждан стран, с которыми Беларусь имеет визовый режим).