Есть ли право у правления жск обследовать квартиры собственников для выдачи справок по коммунальным платежам?

Здравствуйте,для получения субсидии мне необходима справка об отсутствии задолженности по квартплате.В нашем ЖСК любые подобные справки с приходом нового председателя правления ЖСК выдают только после осмотра квартиры комендантом дома на предмет выявления перепланировок в квартирах,а также выявления фактов демонтажа воздуховодов в доме серии П-44Т.

Правомерны ли такие действия правления ,как условия для выдачи справок?

Может ли Председатель правления или его члены без всякой жалобы жильцов приходить обследовать мою квартиру(я собственник)?

Уточню,что когда я покупала эту квартиру то не знала,что надо обязывать продавца восстанавливать частично на 1/2 демонтированный воздуховод.Кроме того узнала,что по всему моему стояку проведен в квартирах выше такой же демонтаж и восстановление моего пользы не принесет.У меня в квартире нет запаха,соседи снизу не жалуются,про факт отсутствия части воздуховода у меня правлению не известен.

Кто и как вообще может обязать меня восстановить воздуховод?Какие штрафы и методы воздействия могут на меня использовать?

Как можно иначе получить справку об отсутствии задолженности по квартплате?

Заранее большое спасибо,

Марина

, Марина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Обязательный осмотр помещения для получения справок не обусловлен законом, но ЖСК имеет право осматривать жилое помещение с целью осмотра за общим имуществом (стояков, батарей и т.д.)

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:

а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности — принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий;
б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;
в) утратил силу с 1 июня 2013 г.;
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Согласно ЖК РФ демонтаж воздуховода относится к перепланировки

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

За незаконную перепланировку предусмотрена следующая ответственность.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Т.е. если будет обнаружена незаконная перепланировка, т.е. собственника могут обязать привести помещение в первоначальное состояние, а так же подвергнуть штрафу.

Следовательно Вам нужно узаконить перепланировку, это можно сделать в судебном порядке.

Я правильно поняла, что правление может проверят квартиры и я не могу заявить что" не пущу",?
Марина

Вы можете отказать в допуске в квартиру, без вашего согласия попасть в квартиру представители ЖСК не имеют право. Но ЖСК может обратиться в суд с требованием допустить их в Вашу квартиру. Если суд посчитает что требования ЖСК обоснованные то суд может обязать Вас допустить сотрудников ЖСК в вашу квартиру.

Марина
Клиент, г. Москва

Эдуард,добрый вечер,

хочу еще уточнить.Может ли правление сами вызвать жилинспекцию для проверки состояния моей квартиры.Дело в том,что хочу написать им письменное заявление о просьбе выдачи справки,ссылаясь на законодательство.В ответ заранее хочу ,например,предвидеть,что правление может "натравить "соседей где то снизу с жалобами на отсутствие тяги воздуха и ,как цель необходимость с их строны проверить "подозреваемые"квартиры сверху.

Заранее спасибо

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Как можно иначе получить справку об отсутствии задолженности по квартплате?

Для получения справки об отсутствии задолженности по квартплате Вам как собственнику достаточно обратиться с соответствующим заявлением в ЖСК, ее должны выдать на основании того, что все текущие счета у Вас оплачены и ВСЕ, более ничего не требуется. Можете взять данную справку не только в ЖСК, но и в ЕИРЦ.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,Надежда!

Я по телефону дважды обращалась к бухгалтеру за справкой и уже получала ответ,что все сделают только после осмотра квартиры.

В ЕИРЦ (это в МФЦ ?) мне говорят,что данных нет-все в ЖСК

Добрый вечер, Надежда! Я по телефону дважды обращалась к бухгалтеру за справкой и уже получала ответ, что все сделают только после осмотра квартиры. В ЕИРЦ (это в МФЦ ?) мне говорят, что данных нет-все в ЖСК
Марина

Нет, это не МФЦ, посмотрите по ссылке нужную для Вашего района информацию http://www.eirz.ru/

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Как можно иначе получить справку об отсутствии задолженности по квартплате?
Марина

Здравствуйте, их требования вообще не связаны со справкой, зачем то им необходимо осмотреть квартиру и только тогда вы получаете справку, выглядит как предлог зайти в квартиру и посмотреть есть ли перепланировки или нет.

У вас есть и другой путь, такую справку можно спокойно и без лишних нервов получить в ЕРЦ.

приведу информацию с сайта ЕРЦ

Справку об отсутствии задолженности можно получить в любом районном отделении «Единого Расчетного Центра».
Справка выдается при полной оплате начислений за жилое помещение и коммунальные услуги и пеней.
Если оплата была проведена через пункт приема платежей «Фрисби», справка об отсутствии задолженности выдается при предъявлении оригинала оплаченной квитанции или чека.
Справка об отсутствии задолженности выдается только собственнику (нанимателю или члену его семьи) жилого помещения или лицу, уполномоченному им на основании нотариально оформленной доверенности.

www.erc.ur.ru/client/info/spravka/spravka.htm

правление может проверят квартиры и я не могу заявить что" не пущу",?
Марина

без особой надобности можете их не пускать, только если хотят проверить счетчики, а перепланировка к справке-никакого отношения иметь не может.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

ЖЭК не орган гос контроля, не аварийная служба, у вас аварий нет, протечек нет, что они хотят посмотреть -непонятно, особой необходимости в этом нет, так что можно не пускать.

ЖЭК не специализируется по выяснению была ли перепланировка или нет, это выясняет и полномочия есть у жилищной инспекции.

Марина
Клиент, г. Москва

Александр,добрый день,сегодня была в ЕРЦ.Они дали справку только об отсутствии задолженности за капремонт.Про оплаты жил-коммунальных отправили брать справки в ЖСК,т.к. я плачу не по ЕПД а по квитанции ЖСК,т.к. являюсь членом кооператива..т.е, опять туда))

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Справку вам выдать обязаны, пригрозите прокуратурой. Вы оплачивали, вам нужно подтверждение, что все хорошо и задолженностей нет. Это никак не связано с перепланировками и т.д.

Пускать в квартиру никого не обязаны, это ваше жилище, ваша собственность. Если в доме будут проводится капремонт или другие ремонтные работы, которые затрагивают интересы иных жителей, тогда вас могут обязать предоставить доступ в квартиру, но только в судебном порядке. В вашем случае ситуация иная.

С перепланировками тоже самое, была не была это вопрос еще решить надо и тоже в данном случае только с участием органов власти.

Не позволяйте неуполномоченным лицам диктовать вам условия.

Скорее всего в договорах на обслуживание квартир включены такие вот условия, поэтому они себя так ведут. Но даже если это прописано в договоре это не означает, что всякий и каждый по непонятному поводу может к вам ходить как к себе домой.