Подскажите пожалуйста а что является документом потверждающим

Подскажите пожалуйста а что является документом потверждающим что жена в декретный отпуске?С работы была уволенна в 09 или 10мес. 2023года когда была в декрете с старшим сыном

, Катя,
Валерия Соболева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Справка о нахождении в декретном отпуске. Справка выдается работнику работодателем на основании письменного заявления о получении документа, который подтвердит его фактическое нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

Этот документ может быть выдан работодателем как по требованию гражданина, так и на основании официального запроса, направленного сторонними государственными структурами. Чаще всего такие запросы государственными органами делаются в случае открытия уголовного или гражданского дела.

При отсутствии действующего трудового договора женщина может получить справку о нахождении в декретном отпуске следующими путями:

В том случае, если такой документ необходим студентке, обратиться следует по месту учебы. Ей будет выдана справка о том, что она находится в академическом отпуске.
Граждане, которые имеют статус индивидуального предпринимателя, вправе обратиться для получения сведений в региональное отделение ФСС.
Женщины, состоящие на воинской службе, могут получить соответствующую справку в административных подразделениях военной части.
Граждане, которые являются безработными, а также индивидуальные предприниматели, которые не отчисляют за себя взносы в ФСС и ПФР, не могут рассчитывать на получение пособий по беременности и родам. При этом, ИП вправе оформить для себя справку о нахождении в декрете независимо от наличия пособия.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день Екатерина!

Документами подтверждающими нахождение лица в отпуске по беременности и родам являются: надлежащим образом оформленный больничный лист, заявление о предоставлении отпуска, приказ руководителя организации о предоставлении отпуска по беременности и родам, табель учета рабочего времени с отметкой кода «Р», личная карточка работника. Подтверждать факт нахождения в отпуске могут и иные документы.

Если ответ Вам был полезен прошу его оценить.