Что делать, если видеограф без договора не отдает свадебное видео?

Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться, что делать если видеограф не отдает свадебное видео, договорились что видео будет готово в декабре, а уже июль, перестал отвечать на смс и звонки. А еще к большому сожалению мы не составляли договор. Как быть в такой ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Светлана!

Советую Вам подготовить и направить претензию к исполнителю заказанной услуги. При этом претензия должна быть направлена надлежащим образом (заказным письмом с подтверждением получения).

Если ответа на претензию не поступит или ответ Вас не устроит, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненных убытков.

Если ответ Вам помог разъяснить ситуацию, прошу его оценить.

Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго дня, ув. Светлана!

Вы предоставили слишком мало фактов, чтоб что то посоветовать

Нужно прояснить ситуацию.

1. Есть ли какая то переписка в интернете до выполнения работ, в которой Вы обсуждали с фотографом нюансы заказа?

2. Каким образом вы перечисляли деньги? На карточку? На счет? Наличные?

3. Есть ли переписка в интернете по поводу того что оплата была а результата нет? Есть ли ответы и реакции фотографа  — которые можно представить в суде?

Нужны детали.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть переписка в интернете, перевод денег был на карту видеографу

Для начала  — уведомите фотографа — что собираетесь подавать на него в суд, что нанимаете адвоката  с большим гонораром и что если он в течении пары дней не вернет деньги или видеоматериал — то получит иск на возврат денег + иск на проценты за пользование деньгами + иск за моральный ущерб + оплатит судебные расходы и гонорар адвоката.

И параллельно готовьте иск и материалы в суд. Или нанимайте юриста чтоб он готовил. Вам нужны данные этого человека и все скрины переписки, нужно рассчитать сумму иска и тп.

Если у Вас будет достаточно доказательств и суд их примет во внимание — взыщите деньги с этого гражданина.