У меня вопрос: в случае ранения, дадут мне полагающиеся выплаты, или наличие ВИЧ может быть препятствием?
Здравствуйте. Хочу пойти добровольцем наСВО, у меня диагноз ВИЧ, но сказали что можно и без комиссии туда попасть, говорят там хватает таких. У меня вопрос: в случае ранения, дадут мне полагающиеся выплаты, или наличие ВИЧ может быть препятствием? Спасибо.
Добрый день!
Только Вам решать — соглашаться ли на военную службу на условиях, когда Вы не будете до конца уверены в легальности своих взаимоотношений с Министерством обороны РФ, так как с ВИЧ действительно не должны заключать контракт. Что касается выплат за ранение по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22, то в нём ничего не сказано о таких ситуациях, если контракт будет заключён и ранение наступит при исполнении обязанностей по службе, выплаты должны быть.
Всего доброго!
Здравствуйте, согласно приказу Министерства Обороны РФ от 7.08.2023.№506 Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время. (1. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).) В данном случае, если вам сказали обратное, то следует у них уточнять этот вопрос.