Как вернуть деньги за бронирование квартиры, если застройщик отказывается после отказа банка в кредите
Добрый день! Застройщик отказывается возвращать денежные средства по договору бронирования квартиры в новостройке. Описывает, что он оказал консультацию. Gо факту никакой консультации он мне не предоставлял. Консультации по подбору и объекту недвижимости, а также финансовое консультирование по ипотечным программам и согласование схемы расчетов за выбранный объект получала от риэлтора компании «ВЛАДИС». На первоначальный взнос мне не хватало денежных средств. Риэлтором был предложен вариант оформить необходимую недостающую сумму в том же банке, где мне была одобрена ипотека, под тот же процент, что и ипотечный займ на условиях залога имеющегося жилья. Необходимые документы по квартире для оформления залога я предоставила и получила одобрение банка по кредиту со слов риэлтора. Мною, исходя из предложенных схем расчета и предварительного одобрения банка по ипотеке и кредиту была выбрана комфортная для меня схема расчетов. На основании этих консультаций и всех приведенных расчетов я заключила договор бронирования. При этом риэлтор не разу не обмолвилась, что сумма бронирования возврату не подлежит, если что-то пойдет не так.
После заключения договора бронирования в процессе оформления ДДУ выясняется, что банк досрочно отказывается выдавать кредит под залог имеющейся недвижимости. Предложенные застройщиком новые условия и увеличенная стоимость по приобретению жилья мне были не комфортные. Так как я реально оцениваю свои финансовые возможности по оплате будущих платежей.
Прошу вас юристов помочь мне в грамотном обращении к застройщику или в суд
Документы не прикрепились, прикрепите пожалуйста