ЧОП зарегистрирован в Мурманской области, объекты имеются в разных регионах России, не относящиеся к
ЧОП зарегистрирован в Мурманской области , объекты имеются в разных регионах России,не относящиеся к северу.Если устраиваться официально, будет ли идти северный стаж и минимальная зп мурманской области или же минималкк будет по тому региону,где я работаю и без северного стажа?
Здравствуйте Андрей.
Касательно стажа.
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822169
Из Постановления следует:
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, ...
Т.е. указанные Правила не содержат требований к исчислению „северного“ стажа в зависимости от характера работы.
А потому в северный стаж войдёт.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Андрей!
объекты имеются в разных регионах России, не относящиеся к северу
Следовательно, получать будете не менее МЗП по тому региону где работаете, тем более если эти объекты являются самостоятельными филиалами и трудовой договор заключен с филиалом, не расположенном в РКС.
Если работа будет осуществляться регионе, не относящимся к РКС или МПКС, то полярные надбавки, как и районный коэффициент не будут начисляться, т.к. согласно ст. 317 ТК РФ:
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Аналогично и со стажем работы в РКС — не будет учитываться для досрочного назначения страховой пенсии за стаж работы в РКС или МПКС, т.к. согласно п. 6 ч. ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 ФЗ-400:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж… не менее 25 лет.
С учётом моего ответа выше далее:
Касательно оплаты труда.
Здесь практика и позиции неоднозначные, в случае командировок или разъездного характера работы, в том числе в регионы не относящиеся к северным, по одной позиции должны сохраняться все гарантии касающиеся оплаты труда. т.е. коэффициента, надбавки.
Но есть и случаи отказов и другой позиции.
Подробно можете ознакомиться с разъяснениями например по следующей ссылке:https://www.pro-personal.ru/question/4292657355-23-m8-imeet-li-rabotnik-pravo-na-severnyj-stazh-i-rajonnyj-koefficient
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».