Можно ли получить отпуск по ранению и комиссовку при травме и психотравме
Брат получил ранение (МВР, осколочное ранение бедра), сейчас лежит в госпитале уже две недели почти. Ранение с повреждением мышц, поэтому не зашивали, сказали, что надо чтобы само срослось. То есть по факту - у него открытая рана, которая может инфицироваться. Он спросил на счет отпуска по ранению, но ему сказали, нет, не пойдешь, т.к. буквально за день до ранения вернулся из двухнедельного отпуска (26.06 вернулся, 28.06 получил ранение).
Но это не самое страшное... Обстоятельства ранения такие, что у него на руках умер его друг, и у брата реально какое-то дичайшее психорасстройство, реально. Он не спит, не ест, шумы и звуки в голове, галлюцинации. На что ему психиатр сказал, что это всё фигня. Не спишь ты, потому что лежишь все время и не устаешь. И назначил ему лечебную физкультуру! А человек на одну ногу встать не может, у него мышцы разорваны в хлам... Непонятная вообще история.
В общем вопросы такой:
1. Положен ли ему отпуск по ранению, если он недавно вернулся из планового отпуска?
2. Какие меры можно предпринять до ВВК, чтобы ему дали отпуск для долечивания и прежде всего для психологической реабилитации? Рапорт может написать заранее, где изложить обстоятельства получения ранения?
3. Можно ли с таким ранением и главное с психологической травмой претендовать на комиссовку? Есть ли прецеденты увольнения со службы по психиатрии/невропатологии? Чем это должно подтверждаться?
Заранее благодарю!
От его действий данный вопрос не зависит.
Пока не будет заключения ВВК никакие предпринятые им меры не повлияют на решение вопроса о предоставлении отпуска по болезни.
А заключение может быть вынесено только при соответствующем врачебно-экспертном исходе, под котором понимается
Т.е. до того момента пока не будет завершено лечение — ВВК может не проводиться.
Что касается реабилитационного отпуска.
Относительно него в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что
Для целей получения реабилитационного отпуска предполагается признание его подлежащим медико-психологической реабилитации в порядке и по основаниям, установленным приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» и при наличии соответствующих основания для ее проведения.
Основанием для ее проведения полученное им ранение не является.
Согласно данного приказа
Показаниями к ее проведению является выявление утомления 1 — 3 степени при наличии одного из заболеваний по следующим кодам МКБ 10 — R45.0 — R45.8; Z73.0 — Z73.9.
С расшифровкой данных кодов Вы можете ознакомиться здесь — mkb-10.com