И если обжаловать через вышестоящее должностное лицо, то какую именно должность выбрать?

Здравствуйте, у меня было исполнительное производство по кредиту на сумму примерно 30 тыс. Месяц назад пристав закрыл ИП и снял аресты со счетов, так как истек срок взыскания. Задолженность перед кредитором по-прежнему сохраняется.

Вчера я увидела на госуслугах в разделе «Ход исполнительного производства», что кредитор направлял приставу уже после закрытия ИП некое ходатайство. Текст документа мне недоступен, соответственно нет возможности с ним ознакомиться.

Затем на госуслугах я получила от пристава постановление о полном или частичном удовлетворении заявления или ходатайства. В документе сказано дословно:

« Требования изложенные в ходатайстве удовлетворить. Произвести инвентаризацию оконченного ИП на наличие ИД при наличии ИД направить взыскателю при отсутствии направить справку на дубликат ИД. Порядок обжалования (ФЗ229_СТ121_СТ122), Постановление может быть обжаловано в порядке

подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)».

Помогите, пожалуйста, понять, что могло быть в данном ходатайстве. И что означает процитированная из постановления фраза. Означает ли, что ко мне придут домой описывать имущество? У меня имущества кроме бытовых вещей нет. Прописана у родственницы.

И второй вопрос: подскажите, пожалуйста, есть ли образец заявления для обжалования подобного постановления? И какой суд выбрать для обжалования? И если обжаловать через вышестоящее должностное лицо, то какую именно должность выбрать?

Сразу оговорюсь, что возможности дозвониться до пристава нет.

Все мои многочисленные попытки были бесполезны. Кроме того, я и до этого постановления писала приставу через госуслуги, но ответа никогда не было. Ближайший день для записи к нему через 2 недели. То есть я пропущу десятидневный срок на обжалование.

, Кристина, г. Москва
Анастасия Константинова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Кристина!

В документе сказано дословно: «Требования изложенные в ходатайстве удовлетворить. Произвести инвентаризацию оконченного ИП на наличие ИД при наличии ИД направить взыскателю при отсутствии направить справку на дубликат ИД.  — это означает что взыскателю не вернули исполнительный лист, когда окончили исполнительное производство, поэтому он обратился к приставу с ходатайством о возврате ему исп. листа или выдаче справки о его утери (для получения дубликата в суде). Пристав  удовлетворил его требования. Смысла обжаловать такое постановление нет.

Если исполнительное производство окончено, никто не придет арестовывать имущество. Однако окончание исполнительного производства не мешает взыскателю повторно предъявить исполнительный документ к взысканию.

Можно ознакомится с исполнительным производством и получить копию вынесенного постановления путем подачи соответствующего заявления согласно ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве"

Срок обжалования будет 10 рабочих дней с момента получения Постановления — ст.15,121,122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

обжалование в порядке подчиненности — Начальнику соответствующего отдела судебных приставов (где было возбуждено исполнительное производство.

обжалование в судебном порядке — районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

Всегда рада помочь, желаю удачи!

Кристина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо Вам за развернутый ответ!