Может ли работодатель уволить отца многодетной семьи при оптимизации штата?
Здравствуйте. Скажите может ли работодатель уволить отца многодетной семьи из-за оптимизации состава предприятия? В семье трое детей: 6, 6 и 3 года. Жена сейчас не работает. Являюсь по сути единственным кормильцем.
Мне 53 года, работаю на предприятии 30 лет. Зарегистрированных дисциплинарных взысканий не имею.
Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
Таким образом, подаёте заявление работодателю, что Вы имеете преимущественное право на оставление на работе и в соответствии со ст. 261 ТК РФ я не могу быть уволен(-а) в связи с сокращением численности или штата работников, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается. Подтверждающие документы прилагаю.(заявление в файле).
Доброго Вам дня