Что делать, если арестованную машину сожителя забрали на штрафстоянку?

У меня машина под арестом, на ней поймали сожителя в нетрезвом состоянии второй раз, я машину не давала и я ее покупала до того как мы начали жить вместе . Но он на ней первый раз уже попадался, и штраф не оплатил и не сдавал права. Машина стоит уже 50 дней на штраф стоянке.

, Татьяна, г. Уфа

В чем вопрос?

Если а/м принадлежит вам, и вы не находитесь в браке в лицом, которое управляло а/м в нетрезвом состоянии, а/м конфискован не будет и по результатам расследования уголовного дела будет вам возвращен.

Татьяна
Клиент, г. Уфа
Какое наказание мне будет?

В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление от 1,5 до 2-х лет.

Но это если вы прямо передавали управление лицу, находящемуся в алкогольном опьянении, надо смотреть конкретные обстоятельства дела