Я владелец автомобиля(сын), машина стояла в гараже, ключи весели там же, пока я спал отец взял машину пьяный и
Я владелец автомобиля(сын), машина стояла в гараже, ключи весели там же, пока я спал отец взял машину пьяный и попал в ДТП, на машине есть страховка, но отец в нее не вписан, сотрудникам гибдд дал отказ от мед освидет., кто будет возмещать ущерб? Отец или я
Здравствуйте, Андрей,
Отец — как лицо, которое противоправно завладело ТС (источником повышенной опасности).
А Вашей вины в противоправном изъятии ТС — нет.
Согласно ч. 2 ст. 1079 ГК РФ:
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/
Желаю удачи,
Здравствуйте.
С учётом положений ч. 2 ст. 1079 ГК РФ, в сложившейся ситуации, если отец не был вписан в полис ОСАГО и страховая компания откажется возмещать ущерб, то ответственность ляжет на отца, как на лицо, противоправно завладевшие источником повышенной опасности.
Андрей, добрый день.
лючи весели там же, пока я спал отец взял машину пьяный и попал в ДТП
С заявлением на отца по факту угона транспортного средства Вы обращаться не предполагаете?
Если так, то ответственность за ДТП с большей долей вероятности будет лежать на Вас, пока Вы не докажете, что отец противоправно завладел Вашим транспортным средством.
В данной ситуации есть ряд нюансов.
Первое,
на машине есть страховка,
С учетом указанного обстоятельства, несмотря на то, что отец не вписан в полис ОСАГО, частично в пределах лимита в размере 400 000 рублей ущерб выплатит страховая компания.
В этом случае, в силу ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО» после выплаты страхового возмещения страховая компания вправе взыскать выплаченную сумму с Вашего отца в качестве регресса
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством
То обстоятельство, что отец не вписан в страховой полис — не освобождает страховую компанию от обязанности по выплате страхового возмещения.
Второй нюанс.
В случае, если размер ущерба превышает страховую выплату, то потерпевший на основании ст. 1072 ГК РФ вправе требовать доплату за ущерб сверх того, что ему выплатила страховая компания.
В таком случае, с учетом складывающейся практики — он вправе предъявить требования к Вам как к владельцу транспортного средства.
В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что
Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.
Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18
Судебные инстанции не приняли во внимание и не вынесли на обсуждение вопрос о добросовестности и разумности действий Митрофановой Н.М. — законного владельца (собственника) источника повышенной опасности, передавшей названный автомобиль другому лицу (Мисиру В.В.) без установления наличия у Мисиру В.В. права на управление транспортным средством (водительского удостоверения) и без включения Мисиру В.В. в рамках отношений по обязательному страхованию ответственности транспортных средств в страховой полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не учли, было ли осмотрительным и ответственным поведение Митрофановой Н.М. при передаче источника повышенной опасности другому лицу (Мисиру В.В)
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id..
С учетом данного обстоятельства — если Вы не докажете, что отец противоправно завладел Вашим транспортным средством — то ответственность перед потерпевшим сверх того, что он получит от страховой компании будете нести именно Вы.
Третий нюанс, связан с условиями выплаты страхового возмещения.
По общему правилу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» предполагает обязательность направления автомобиля на ремонт.
В случае, отказа потерпевшего от ремонта по направлению страховой компании и заключения с ней соглашения о возмещении вреда в денежном выражении — Вы вправе требовать в суде уменьшить сумму взыскания.
И в этом случае судебная практика исходит из того, что подлежит уменьшению размер взыскиваемой суммы на полную стоимость ремонта, которая должна была оплатить страховая компания если бы с потерпевшим не было заключено соглашение о возмещении вреда в денежной сумме.
Также в практике имеют место быть случаи, отказа во взыскании ущерба с виновного лица в полном объеме лишь на том основании, что страховой компанией в нарушении закона не был вообще организован ремонт транспортного средства.
Отдельно эти нюансы можно разобрать индивидуально в чате.
Возможно ли это доказать что машиной завладел противоправно, без последствий для отца в плане статьи за угон?
Да, это возможно в рамках гражданско-правового спора.
Критерий противоправности поведения в данном случае, употребляется не только в уголовно-правовом значении.
Однако, будут иметь значительные сложности, поскольку Вам придется доказывать создание условий препятствующих получения им доступа к автомобилю.
Но как уже указал, то обстоятельство, что он имел доступ к ключам — сводит на нет Ваше доказывание.
Здравствуйте.
Поскольку вопрос ещё открыт и актуален, хотелось бы добавить свою правовую позицию в части ответственности за совершённые деяния.
Согласно статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, неправомерное завладение автомобилем влечёт уголовную ответственность https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=474186&dst=101001&cacheid=CADCFA8271B525E579E1AAD2D75DE127&mode=splus&rnd=sXzFiA#6Xl9HJUyVH6VXIp4 — с учётом того, что
пока я спал отец взял машину
нужно выяснять подробности, при каких обстоятельствах Ваш отец получил доступ к владению и пользованию автомобилем: если это было сделано без Вашего ведома, тогда, такие действия образуют состав преступления по указанной выше статье; если же Вы дали согласие на пользование автомобилем, тогда, ситуация должна рассматриваться в двух вариантах:
1 — если передали право управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения, тогда образуется состав правонарушения(по отношению к Вам) по пункту 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях(далее — КоАП);
2 — если же Вы передали автомобиль лицу, которое, только впоследствии приняло алкоголь, и Вы об этом не знали, и оно не имело право управления транспортным средством, тогда, возможна квалификация ответственности по пункту 3 статьи 12.7 КоАП. В обоих случаях для Вас образуется состав административной ответственности, а для Вашего отца также образуется ответственность по нормам КоАП(в частности пункт 1 статьи 12.7, или пункт 1 или 3 (в зависимости от наличия водительских прав) статьи 12.8 КоАП https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=c6KrA&base=LAW&n=480454&dst=4270&field=134#ZhDDHJUgq1XfCfXq.
При таких обстоятельствах привлечения к административной ответственности, в принципе, наличие состава уголовной ответственности для Вашего отца должно исключаться, так как, законом установлено, и подтверждено судебной практикой, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»
20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимаетсязавладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
то есть, под завладением понимается получение автомобиля во владение и пользование без ведома самого собственника, а если же это было сделано с согласия такого собственника, тогда, такое владение автомобилем не может рассматриваться как уголовно наказуемое деяние.
Повлечет — по ч. 1 ст. 166 УК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1917a12954153390d74667e91d0af4f261e560dc/
Если привлекут — будете прекращать — если отец ранее не судим — это возможно за примирением сторон (преступление средней тяжести).
При занятии другой позиции — отец не завладел противоправно ТС — возмещение вреда будет возложено на Вас, как на владельца ТС.