Возможно ли мне подать на него элементы?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.Я хочу подать на родного отца ДНК ,докащываемо что он настоящий отец.Мать с ним в браке не была.Возможно ли мне подать на него элементы?

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Ваша ситуация вполне решаема с правовой точки зрения. Для установления отцовства и дальнейшего взыскания алиментов вам необходимо пройти несколько этапов:

 1. Установление отцовства:

•Подача иска в суд. Вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства в суд. В иске следует указать все имеющиеся доказательства, подтверждающие факт, что указанный мужчина является вашим биологическим отцом.

•ДНК-экспертиза. Суд, как правило, назначает генетическую экспертизу (ДНК-тест), чтобы установить биологическое отцовство. Результаты ДНК-экспертизы являются ключевым доказательством в таких делах.

 2. Взыскание алиментов:

•После установления отцовства вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка. Алименты могут быть взысканы как в твердой денежной сумме, так и в процентах от дохода отца (обычно 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух детей и 1/2 на трех и более детей).

Для подачи иска в суд вам потребуется подготовить следующие документы:

•Исковое заявление.

•Копия свидетельства о рождении.

•Доказательства проживания с матерью (в случае необходимости).

•Доказательства, подтверждающие возможное отцовство (фотографии, письма, показания свидетелей и т.д.).

Для получения дополнительной консультации и подготовки документов, я с радостью помогу вам. Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления или консультация, обращайтесь.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.