Я состою на, Д, учёте у меня псориаз наследственный спишут меня из армии или нет

Я состою на ,Д, учёте у меня псориаз наследственный спишут меня из армии или нет. Я мобилизованный

, Виталий, г. Сургут
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Виталий!

Согласно расписания болезней утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория «Д» негоден к службе присваивается если заболевание подается трудному лечению и является распространенной формой псориаза

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

Исходя из изложенного, необходимо, чтобы псориаз был распространенным (3 и более бляшек на различных анатомических областях), а также трудноизлечимым (в Вашем случае наследственная форма неизлечима), что предполагает неоднократное лечение каждые полгода и чаще в течение как минимум 3 лет, либо подтвержденная неэффективность иммуносупрессивной терапии.

Поэтому Вас должны решением ВВК признать негодным и «списать» с военной службы.

Всего Вам доброго!