Что делать, если приставы списали деньги по старому кредиту 2005 года?

Добрый день. Вчера у моей мамы с карты сбербанка сняли 10800 рублей (взыскание задолженности от судебных приставов). Позвонили приставам, оказалось, что списали деньги за кредит (600 р) и задолженность. Кредит был взят в 2005 году, была оформлена кредитная карта. Сегодня мама была в мировом суде, судья сказал что срок исполнительного производства не имеет давности, а то, что мама не получала никаких уведомлений о судебном разбирательстве- это её проблемы. На самом деле приходило письмо от банка, но оно вернулось обратно по какой то причине и мама его не видела. В общем, у нас на руках есть только письмо о том, что банк подал в суд и выиграл дело, которое мама получила в июне. А 4 июля было заведено ИП о списании средств с маминой банковской карты. Как в этом случае поступить? Было ли нарушение со стороны банка или мирового судьи?

, Виктория, г. Москва

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.