Эта сумма и будет выплачиваться или будет какое-то деление на накопительную и т.п

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, на госуслугах пришло оповещение, что назначена пенсия и указана сумма. Эта сумма и будет выплачиваться или будет какое-то деление на накопительную и т.п.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок регулирует Приказ Социального фонда РФ  от 12 января 2024 года № 12  «Об утверждении Порядка… информирования граждан… о назначении страховой пенсии, о перерасчете размера страховой пенсии или фиксированной выплаты к страховой пенсии, об условиях назначения страховой пенсии, о назначении доли страховой пенсии по старости, о порядке выплаты и доставки страховой пенсии в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ „О страховых пенсиях“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1306016401?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Проконсультируйте, пожалуйста, на госуслугах пришло оповещение, что назначена пенсия и указана сумма. Эта сумма и будет выплачиваться или будет какое-то деление на накопительную и т.п.

Приказ Социального фонда РФ  от 12 января 2024 года № 12  «Об утверждении Порядка… информирования граждан… о назначении страховой пенсии, о перерасчете размера страховой пенсии или фиксированной выплаты к страховой пенсии, об условиях назначения страховой пенсии, о назначении доли страховой пенсии по старости, о порядке выплаты и доставки страховой пенсии в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ „О страховых пенсиях“  предусматривает соответствующие сведения включаемые в информирование граждан о назначении им  страховой пенсии.

Из Приказа следует:

2. Территориальный орган СФР:

2.1. Извещает гражданина… о:

назначении с… страховой пенсии по старости,… в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении соответствующей пенсии, доли страховой пенсии по старости;

4. Информирование граждан… осуществляется через личный кабинет застрахованного лица в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» ...

Из чего следует, что информирование включает в себя размер именно страховой пенсии,

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается накопительной, то порядок информирования о ней, регулирует  Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»
Статья 2.1. Информирование застрахованных лиц о суммах средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии, и правах на выплаты за счет средств пенсионных накоплений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122348/d16293dc2c9ba9f29d859f9a7a5c67fdb6474406/

Из статьи следует:

3. Информирование о суммах средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии, и правах на выплаты за счет средств пенсионных накоплений осуществляется один раз в три года начиная с года достижения застрахованным лицом возраста 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины) по 31 декабря соответствующего года через личный кабинет застрахованного лица в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» ...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Накопительная пенсия выплачивается отдельно от страховой пенсии и по Вашему заявлению, согласно ч. 3 ст. 10 ФЗ-424:

 Застрахованное лицо, формирующее пенсионные накопления у страховщика, которым является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, может обращаться с заявлениями о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии непосредственно в территориальный орган страховщика или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства

То, что указано в ИЛС на сайте госуслуг — страховая пенсия с учетом фиксированной выплаты (ФВ). Т.е. у Вас указана общая сумма страховой пенсии, а также входящая в нее ФВ.

 При этом рассмотрите вариант получения  единовременной выплаты накоплений, согласно ч.1  ст.  4 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ

2) лицам, размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации,

(этот пункт изменен с 01.07.2024, ранее были другие условия).

Понадобится дополнительная консультация — обращайтесь ко мне  чат (услуга платная).