Могу ли я пользоваться газовой плитой?

Здравствуйте, сегодня подключили газовую плиту и котёл, но счётчик еще не опломбирован. Могу ли я пользоваться газовой плитой?

, Андрей, г. Москва

Добрый день!

Если вам осуществили пуск газа, и у вас есть на руках документ (акт о подключении), можете пользоваться плитой.

Пуск газа осуществляется при наличии:

акта приемки объекта газификации (для новых домов);
акта приемки сети газопотребления (он составляется после завершения строительно-монтажных работ по договору);
акт ввода в эксплуатацию газопровода-ввода дома (составляется между собственником дома и ГРО либо с иным подрядчиком);
акт проверки технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов (за плату составляет сторонняя организация, в качестве которой может выступать и добровольное пожарное общество);
договор с ГРО на подключение;
договор о техническом обслуживании и ремонте;
договор поставки природного газа.

Также при первичном пуске с собственником проводится инструктаж по правилам обращения с газом.