Как уволиться с военной службы по окончании контракта и предельному возрасту?

Мне 56 лет я на пенсии по вредности подписал контракт на сво 09.08 2023.

На один год до 08082024

Рапорта на увольнения по окончания контракта и достижения предельного возвраста командования непринимают . Если у меня возможность уволится и как это сделать

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!