Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Присвоение денег

присвоила чужие деньги 100 000 рублей, работала в школе , родители подали заявление в милицию что мне грозит?

06 Апреля 2014, 11:56, вопрос №418403 Ольга, г. Крапивинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горбанев Евгений

    Добрый вечер Ольга! В Вашей ситуации, в случае если Вы состояли в должности предполагающей материальную ответственность, и сбор денежных средств с родителей учащихся на какие-либо нужды входило в Ваши должностные обязанности, т.е. деньги Вам вверялись в силу служебного положения, то действительно в Вашем случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. Максимальное наказание здесь предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 06 лет, но это самый негатив. Если деньги Вам не вверялись  в соответствии с Вашим служебным положением, а были переданы добровольно родителями вне зависимости от цели сбора денежных средств, и в последующем таковые Вами похищены (я так понимаю Вы здесь злоупотребили доверием родителей), то в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Наказание здесь аналогично первому случаю. Если уголовное дело ещё не возбуждено, можно подумать о возможных вариантах как избежать уголовной ответственности.   

    06 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и как же можно избежать уголовной ответственности ?

    07 Апреля 2014, 09:26
  • Юрист - Горбанев Евгений

    Избежать в полной мере ответственности, скорее всего, не получится, но можно ее минимизировать. Во-первых, Вам обязательно необходимо вернуть 100 тыс. рублей. Во-вторых, вспомнить, что деньги Вы фактически потеряли по собственной невнимательности (вариантов утраты множество). При этом исключите тот факт, что у Вас их украли (иначе Вам следовало незамедлительно обратиться в полицию). Потеряв деньги, Вы испугались. Побоялись признаться в этом, и такой суммы личных денег, чтобы возместить утраченные, у Вас в тот момент не было. Вы опасались, что Ваше признание об утрате денег не будет правдоподобным, но и не стали врать, что у Вас их украли, чтобы не усугублять ситуацию. А в настоящий момент Вы нашли требуемую сумму (взяли кредит, одолжили у знакомых и прочее). Я уверен, что  в Вашем окружении найдутся люди, кто подтвердит версию о потере Вами денег, о Ваших переживаниях по этому поводу и подтвердят, что предоставили Вам деньги взаймы. Помните, что это было на самом деле.

    Другой вариант: деньги Вы принесли домой с целью обеспечения их сохранности, но кто-либо из Ваших домочадцев, втайне от Вас, не зная, что деньги Вам не принадлежат,  потратил их на что-либо или дал кому-либо взаймы, и скрыл этот факт от Вас. А сейчас, когда ситуация усугубилась, узнав, что деньги Вам не принадлежали, признался Вам в этом. Если Ваша судьба не безразлична Вашим близким, то они вместе с Вами вспомнят, что на самом деле все так было.

    08 Апреля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Ольга.

    Следует смотреть материалы дела и непосредственно само заявление.

    Если будет нужна помощь в грамотном решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    14 Апреля 2014, 03:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats