Присвоение денег

присвоила чужие деньги 100 000 рублей, работала в школе , родители подали заявление в милицию что мне грозит?

, Ольга, пгт. Крапивинский
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер Ольга! В Вашей ситуации, в случае если Вы состояли в должности предполагающей материальную ответственность, и сбор денежных средств с родителей учащихся на какие-либо нужды входило в Ваши должностные обязанности, т.е. деньги Вам вверялись в силу служебного положения, то действительно в Вашем случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. Максимальное наказание здесь предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 06 лет, но это самый негатив. Если деньги Вам не вверялись  в соответствии с Вашим служебным положением, а были переданы добровольно родителями вне зависимости от цели сбора денежных средств, и в последующем таковые Вами похищены (я так понимаю Вы здесь злоупотребили доверием родителей), то в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Наказание здесь аналогично первому случаю. Если уголовное дело ещё не возбуждено, можно подумать о возможных вариантах как избежать уголовной ответственности.

Ольга
Клиент, пгт. Крапивинский

и как же можно избежать уголовной ответственности ?

Избежать в полной мере ответственности, скорее всего, не получится, но можно ее минимизировать. Во-первых, Вам обязательно необходимо вернуть 100 тыс. рублей. Во-вторых, вспомнить, что деньги Вы фактически потеряли по собственной невнимательности (вариантов утраты множество). При этом исключите тот факт, что у Вас их украли (иначе Вам следовало незамедлительно обратиться в полицию). Потеряв деньги, Вы испугались. Побоялись признаться в этом, и такой суммы личных денег, чтобы возместить утраченные, у Вас в тот момент не было. Вы опасались, что Ваше признание об утрате денег не будет правдоподобным, но и не стали врать, что у Вас их украли, чтобы не усугублять ситуацию. А в настоящий момент Вы нашли требуемую сумму (взяли кредит, одолжили у знакомых и прочее). Я уверен, что  в Вашем окружении найдутся люди, кто подтвердит версию о потере Вами денег, о Ваших переживаниях по этому поводу и подтвердят, что предоставили Вам деньги взаймы. Помните, что это было на самом деле.

Другой вариант: деньги Вы принесли домой с целью обеспечения их сохранности, но кто-либо из Ваших домочадцев, втайне от Вас, не зная, что деньги Вам не принадлежат,  потратил их на что-либо или дал кому-либо взаймы, и скрыл этот факт от Вас. А сейчас, когда ситуация усугубилась, узнав, что деньги Вам не принадлежали, признался Вам в этом. Если Ваша судьба не безразлична Вашим близким, то они вместе с Вами вспомнят, что на самом деле все так было.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Следует смотреть материалы дела и непосредственно само заявление.

Если будет нужна помощь в грамотном решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.