Являюсь ли я в приоритете для оформления попечительства?

Добрый день. С мужем проживаем 3 года, в браке 2 года. Проживает у меня, работает. Инвалид 3 группы. Его мать подала заявление суд, чтобы его признали недееспособным, суд иск отклонил, но ограничил дееспособность только по совершению имущественных сделок. Являюсь ли я в приоритете для оформления попечительства? Т.к. его мамаша тоже будет подавать на опеку над ним. В интернете вообще ничего не понятно. Мы хотим жить также отдельно на моей территории, и чтобы муж сам распоряжался своими доходами. С матерью он не общается.

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, супруг и родители совершеннолетнего подопечного (а также его совершеннолетние братья, сестры и дети, бабушка и дедушка) имеют равное преимущественное право стать попечителем перед иными лицами. Относительно друг друга у них преимуществ в силу степени родства нет.

В остальном орган опеки и попечительства будет принимать решение, исходя из личностей кандидатов и представленных документов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Значит я также имею право, не важно, что 10 лет пока не прожили? В интернете везде, что могут быть только те, кто 10 лет прожил и более. И сможет ли муж сам распоряжаться зп и пенсией без согласия попечителя

Также следует отметить, что в силу ч. 3 ст. 35 ГК РФ при назначении опекуна учитываются

его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Так что мнение Вашего мужа будет учитываться.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анастасия, г. Москва.

С мужем проживаем 3 года, в браке 2 года. Проживает у меня, работает. Инвалид 3 группы. Его мать подала заявление суд, чтобы его признали недееспособным, суд иск отклонил, но ограничил дееспособность только по совершению имущественных сделок.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства в соответствии со ст.35 ГК РФ. В соответствии со ст.10 п.5 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»,

… родители, супруги,… имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.