8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Адмнистративное правонарушение по факту употребления наркотических средств

Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Я военнослужащий по контракту, служу уже 1.5 года. За время службы зарекомендовал себя как грамотный специалист в занимаемой должности. Отзывы со стороны командования только положительные, имеются ряд благодарностей.

29 мая 2013 года был задержан сотрудниками ФСКН вместе с родным братом по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Против брата было возбужденно уголовное дело по соответствующей статье, меня привлекли по данному факту как свидетеля. В день задержания я был отправлен на медицинское освидетельствование для установки факта употребления наркотических средств. Тест показал отрицательный результат, но по требованию сотрудника ФСКН, анализ мочи был отправлен в химико-токсикологическую лабораторию (ХТЛ). 2 апреля 2014 года, мне звонит этот же сотрудник ФСКН и приглашает прибыть к ним в управление, для ознакомления с протоколом об административном правонарушении по 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Там мне разъясняют, что согласно проведенным анализам в ХТЛ, у меня выявили факт употребления наркотических средств (синтетические каннабиоды), о чем свидетельствует справка ХТЛ от 30 мая 2013 г. В протоколе медицинского освидетельствования в графе «ГДЕ И КЕМ РАБОТАЕТ» указано что я не работаю. Также в этом же протоколе в графе ЗАКЛЮЧЕНИЕ указано «установлен факт употребления синтетических каннабиноидов, признаков опьянения нет». Ознакомившись со всеми данным протокола и прилагаемым к нему материалам, я указываю в объяснении что с данными протокола я не согласен, наркотические средства не употреблял никогда. Так как я являюсь военнослужащим, составленный протокол об административном правонарушении с приобщенными к нему доказательствами, а именно:

-копия направления на мед. освидетельствование;

-протокол медицинского освидетельствования от 29 мая 2013г;

-копия справки с результатами химико-токсикологических исследований от 30 мая 2013;

будет направлен на рассмотрение командиру мой воинской части. Сам протокол об административном правонарушении заверен от 2 апреля 2014 года. Срок давности по административному правонарушению по статьям 6.8 и 6.9 КоАП (хранение или употребление наркотиков) — один год, то есть по истечении этого времени постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено. В данном случае протокол попадает во временные рамки уставновленным КоАП. Командиру о данной ситуации доложил. Также на учете в наркологическом диспансере я не состою, справка имеется.

Просьба прокомментировать вышеизложенное с юридической точки зрения и возможные выходы из этой неприятной для меня ситуации. Также интересуют следующие вопросы:

- могут ли меня уволить с военной службы из за данного правонарушения;

- если в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование в графе «Где и кем работает» указано что я не работаю, то в нем допущена ошибка, и он как документ не может быть приложен к материалам об административном правонарушении.

- сроки действия справки ХТЛ согласно которой возбужденно дело об административном правонарушении;

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Сергей Александрович, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Сергей, вам надо самому в суде обжаловать сам факт привлечения вас к административной ответственности. Основания у вас есть. Потому что это все может повлечь для вас крайне неприятные последствия.

Однозначно стоит подать жалобу на сотрудников в прокуратуру, в суд обжаловать это дело тоже. Если командиру реально направлен административный материал, стоит ему вам самому доложить о факте и о принятых вами мерах по обжалованию. Если пришлете документы и с кем-то тут договоритесь, вам помогут с составлением жалоб.

Немножко практики

И тут тоже

Если вы реально не употребляете, то в вашем отношении могли тупо сфальсифицировать материал. Чисто для показателей.

Вам нужно самому принять меры, так сказать.

0
0
0
0
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, спасибо за ответ. Не могли бы вы уточнить основания для обжалования вопроса в суде, в том числе и по отношению к сотрудникам ФСКН, заранее спасибо.

Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

1. да, в этом случае возможно увольнение Вас в связи с невыполнением условий контракта в аттестационном порядке

2. В протоколе указано то что Вы указали, о чем и поставили свою подпись в протоколе. 

3. такого понятия нет, поскольку справка удостоверяет наличие наркотиков в биосредах на момент исследования. Сроков справок законодатель не устанавливает.

0
0
0
0

Сергей, вам надо самому в суде обжаловать сам факт привлечения вас к административной ответственности.

Он еще не привлечен и не будет привлечен, поскольку военнослужащие за эти составы не подлежат административке

0
0
0
0

Вам необходимо снимать копии с материалов и уже от них плясать. Командиры не великие юристы. а честно говоря никакие. Поэтому необходимо возражать предметно, если вдруг возникнет желание направить представление к увольнению. А это скорее всего произойдет. так как за командиром зорко наблюдает опер ФСБ, курирующий часть и он наверняка уже в курсе событий

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

"- могут ли меня уволить с военной службы из за данного правонарушения;"

Да, могут. Во всяком случае право такое у командования имеется, поскольку употребление наркосредств является грубым нарушением условий контракта.

"- если в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование в графе «Где и кем работает» указано что я не работаю, то в нем допущена ошибка, и он как документ не может быть приложен к материалам об административном правонарушении".

Такой протокол может быть приложен к материалам об административном правонарушении, так как он Вами подписан и сведения о занятости записаны с Ваших слов. Надо иметь в виду, что такая запись в протоколе явно не в Вашу пользу.

"- сроки действия справки ХТЛ согласно которой возбужденно дело об административном правонарушении;"

Подобные справки срока давности не имеют и не могут иметь, поскольку они отражают фиксацию события на момент исследования.

У Вас, на мой взгляд, выход такой: убедить по-хорошему командование части и просить не увольнять. Возможно они пойдут навстречу Вам, учитывая Ваши положительные характеристики. 

1
0
1
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» и ч. 3 ст. 23.1 КоАП в тех случаях, когда КоАП РФ предусмотрен судебный порядок привлечения к административной ответственности, дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, подсудны военным судам.
То есть, теоретически, дело по 6.9. КоАП с военнослужащим субъектом должен рассмотреть военный суд.
То есть не то, что бы вопрошающий вовсе не подлежит ответственности по 6.9.
Правда, не совсем понимаю, почему материал направлен командиру части, и что с ним этот командир делать будет…

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности  может командование части.

Уволить по НУК Вас могут. Подписывая контракт, Вы обязались соблюдать все законы РФ.

Пример судебного решения по аналогичному делу.

Постановление
№ 5-3/2014
от 5 февраля 2014 г.
Абаканский гарнизонный военный суд (Республика Хакасия)
— Административное
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
5 февраля 2014 года город Абакан
Судья Абаканского гарнизонного военного суда Носов Н.В., при секретаре
судебного заседания Токмашовой А.И., с участием помощника военного
прокурора Абаканского гарнизона лейтенанта юстиции Танова Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, дело об
административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в
отношении военнослужащего войсковой части № проходящего военную службу
по контракту,
Пенчука
УСТАНОВИЛ:
(дата)
около 20 часов, Пенчук, находясь в районе <адрес>, употребил
наркотическое средство – гашишное масло, без назначения врача.
Извещённый надлежащим порядком о месте и времени рассмотрения дела
Пенчук в судебное заседание не прибыл, направил в суд ходатайство о
рассмотрении дела без его участия, при этом указал, что вину в содеянном
признаёт полностью.
Согласно протоколу об административном
правонарушении от (дата) № №, составленному старшим оперуполномоченным
ОО УФСКН России по <адрес>, (дата) в 20 часов, Пенчук, находясь по
адресу: <адрес> употребил наркотическое средство – гашишное масло
без назначения врача.
В этом же протоколе имеются объяснения
Пенчука, согласно которым, он, совместно со своими знакомыми, изготовил и
употребил вышеуказанное наркотическое средство.
Из акта
медицинского освидетельствования № № от (дата) видно, что при проведении
соответствующего исследования у Пенчука установлено наркотическое
опьянение.
Выслушав заключение военного прокурора, исследовав
материалы дела, давая оценку собранным по делу доказательствам, прихожу к
выводу, что действия Пенчука образуют состав административного
правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, поскольку он
употребил наркотическое средство – гашишное масло без назначения врача.
Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 2.5 Кодекса РФ об
административных правонарушениях военнослужащие за административные
правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 6.9 этого же Кодекса, несут
дисциплинарную ответственность.
При таких обстоятельствах,
согласно ч. 2 ст. 24.5 указанного Кодекса производство по данному делу
об административном правонарушении подлежит прекращению для привлечения
указанного лица к дисциплинарной ответственности.
Руководствуясь
ст. 2.5, ч. 2 ст. 24.5, ч. 2 ст. 28.9, п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 и ст. 29.10
Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство
по делу об административном правонарушении в отношении Пенчука по ч. 1
ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить.
Постановление о прекращении производства по делу со всеми материалами
данного дела направить командиру войсковой части № для привлечения
Пенчука к дисциплинарной ответственности.
Копию постановления направить в Управление ФСКН России <адрес>
Постановление может быть обжаловано, а прокурором принесён протест в
Западно-Сибирский окружной военный суд через Абаканский гарнизонный
военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии
постановления.
Судья Абаканского
гарнизонного военного суда Н.В. Носов

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь военнослужащим, то следует обратиться к Уставу внутренней службы.

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной
ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
За административные правонарушения военнослужащие несут
дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях.
При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных
образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.
Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности
только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается
военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.
Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной
ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.
Привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности не
освобождает его от исполнения обязанности, за неисполнение которой
дисциплинарное взыскание было применено.
Обстоятельства, смягчающие, отягчающие дисциплинарную
ответственность и исключающие ее, а также учитываемые при назначении
дисциплинарного взыскания, определяются Федеральным законом «О статусе
военнослужащих».

48. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной
ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка — с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, также имеет право участвовать в судебном рассмотрении указанных материалов.
49. Военнослужащий не может быть привлечен к
дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка
, в том числе в случае отказа в возбуждении или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действиях (бездействии) признаков дисциплинарного проступка.
Исполнение дисциплинарного взыскания должно быть начато до
истечения срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности.
Если исполнение дисциплинарного взыскания в указанный срок не начато, то оно не исполняется.
При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности не
допускаются унижение его личного достоинства, причинение ему физических
страданий и проявление по отношению к нему грубости.
50. При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности
выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.
Доказательствами при привлечении военнослужащего к
дисциплинарной ответственности являются любые фактические данные, на основании которых командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств совершения военнослужащим дисциплинарного
проступка.

В качестве доказательств допускаются:
объяснения военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной
ответственности;
объяснения лиц, которым известны обстоятельства, имеющие
значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности;
заключение и пояснения специалиста;
документы;
показания специальных технических средств;

вещественные доказательства. Командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном
проступке, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка в их совокупности.
Использование доказательств, полученных с нарушением законодательства Российской Федерации, не допускается.

В ст. 28.2. ФЗ О статусе военнослужащих закреплены основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Главное с чем Вы должны определиться это с тем, что не допускается привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности по истечение года с момента совершения проступка. 

Теперь по Вашим вопросам:

— могут ли меня уволить с военной службы из за данного правонарушения;

Теоретически это возможно, но все будет решать командир исходя из обстоятельств совершения проступка. Вот у меня складывается мнение, что если командир примет решение об увольнении, то это будет слишком натянуто по причинам того, что не установлен факт употребления синтетического каннабиноида, точнее установлено его наличие в организме, а синтетический каннабиноид может оставаться в нем до 30 дней. Таким образом, исходя из ст.28.2 ФЗ О статусе военнослужащих

Неустранимые сомнения в виновности военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, толкуются в его пользу.

не выяснена дата употребления наркотика, а все сомнения должны толковаться в пользу привлекаемого к дисциплинарной ответственности.

— если в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование в графе «Где и кем работает» указано что я не работаю, то в нем допущена ошибка, и он как документ не может быть приложен к материалам об административном правонарушении.

Это вообще значения не имеет, не существенное нарушение.

— сроки действия справки ХТЛ согласно которой возбужденно дело об административном правонарушении;


Справка имеет формальное значение, т.е. если она есть, то действительна все время. Однако, Вы можете не согласиться с результатами исследования и ходатайствовать о проведении повторного исследования. Даже, если прошел почти год, это не говорит о том, что с его результатами Вы обязаны соглашаться. Результат будет отрицательный, а как я пояснял выше все сомнения в Вашу пользу. 

И помните, что согласно ст.28.2 ФЗ

7. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.

1
0
1
0
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо. Повторное медицинское освидетельствование было от 25 марта 2014 г. , включая тест ХТЛ, результат отрицательный. Копии имеются.

Не могли бы вы уточнить основания для обжалования вопроса в суде, в том числе и по отношению к сотрудникам ФСКН, заранее спасибо.

Лично я пока не нахожу оснований для обращения в суд. Протокол об административном правонарушении передан в командование части. В этом нарушений нет. 

Если Вы желаете обжаловать сами действия сотрудником ФСКН, то следует обратиться в прокуратуру, если имело место превышение должностных полномочий или злоупотребление ими. 

Однако, Вы являетесь свидетелем по уголовному делу. В состоянии наркотического опьянения Вы не находились, а от прохождения освидетельствования имели право отказаться.

В чем Вы находите незаконность действий должностных лиц ФСКН?

0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ О статусе военнослужащих:

 Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

(введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

 На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст.18 ФЗ О государственной гражданской службе гражданский служащий обязан

8) не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство;

Если употребление наркотических средств командование расценит как такой поступок, а этотвероятнее всего так и произойдет, Вы будете уволены.

Что касается обстоятельств дела: у Вас практически нет никаких доказательств в противовес заключению экспертизы! 

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скорее всего второй анализ был просто сфальсифицирован. Необходимо знать, на повторную экспертизу был направлен первый анализ? Или брали пробы повторно. 

Если направляли первый анализ, то в акте повторного анализа должна быть указана та упаковка и оттиск печати что при указана при упаковке первого анализа. Так что надо посмотреть неточности, может быть разница в исследуемом объёме вещества, скажем изначально было 200 мл, для исследования было взято 50 мл, которое в последующем было уничтожено, а на втором анализе опять 200 мл.

Если у вас есть возможность выложите эти заключения сюда.

Если вы точно знали что не употребляли, то обратитесь в ФСБ с заявлением по факту«подставы» со стороны сотрудников ФСКН, это по их душу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Если в общежитии пришел охранник и заметил задымленную комнату, но не застал факт курения электронной сигареты, правоверно ли заставить писать объяснительную записку?
Если в общежитии пришел охранник и заметил задымленную комнату, но не застал факт курения электронной сигареты, правоверно ли заставить писать объяснительную записку?
, вопрос №3044154, Полина, г. Москва
Наркотики
Есть двое детей, одному год
Здравствуйте, что мне грозит по статье 228 ч1. Приобрёл наркотическое средство для себя. Есть двое детей,одному год. Работаю. По 228 не был судим.
, вопрос №3044735, Сергей, г. Братск
Семейное право
Хочу узнать есть ли возможность лишить родительских прав отца, чтобы никак не коснулось ребенка
Здравствуйте, хотелось бы уточнить информацию. С отцом ребенка не состояли в браке, есть официальное установление отцовства, подавали на алименты в 2019 г . Ни разу не платил, долг свыше 300.000 руб. Отец употребляет наркотические средства, постоянно находится в пьяном состоянии. Не работает нигде. Хотелось бы лешить родительских прав. Есть проблема. Мама официально нигде не работаю, есть работа на дому с хорошей ЗП. состояла в 2020 осенью по безработице, есть квартира государственная в другом городе, но живём а съёмном желье. хочу узнать есть ли возможность лишить родительских прав отца, чтобы никак не коснулось ребенка. Не будет ли такое, что ребенка могут забрать из-за не официальной работы у мамы.?
, вопрос №3044814, Любовь, г. Пермь
Наркотики
Чего мне ожидать стоит? Могу надеется на условку?
здравствуйте, мне 17 попал в ситуацию очень плохую! 26 числа задержали с подозрением на сбыт и употребление наркотических средств, с собой нечего не было, но фотки и видео с переписками о том что сделали закладки и так далее были изъяли телефон я иду как соучастник но там очень много нюансов, 1 это то что я 1 раз просто сфоткал на свой телефон с и скинул другу что бы тот уже отредактировал фотографии и выложил в магазин, второй нюанс это то что я правда не устраивался в магаз и мне вообще ещё 16 17 будет через месяц, 3) у меня все характеристики положительные мальчик я хороший на самом деле тихий не попадал в передряги разные, не стоял на учёте в пдн и кдн, учусь на первом курсе на хорошиста, поведение замечательное, вообщем чего мне ожидать стоит? могу надеется на условку?
, вопрос №3044820, Клиент, г. Москва
Административное право
В ответе на жалобу сообщается что несоответствие адреса совершения правонарушения истинному не является причиной отмены постановления, а адрес просто изменяется на нужный
Прошу разъяснить ситуацию с возможностью изменения адреса места совершения административного правонарушения в г. Москва в постановлении, полученном на основании данных от средства фотосъемки ПАК ПМ (или проще мобильное приложение Помощник Москвы) после подачи жалобы в МАДИ на то, что место совершения правонарушения указано неверно (т.к. геолокация производится с помощью мобильного телефона активного гражданина, на который он и установил это приложение) и просьбой отменить на этом основании данное постановление. В ответе на жалобу сообщается что несоответствие адреса совершения правонарушения истинному не является причиной отмены постановления, а адрес просто изменяется на нужный. Мне кажется, что это как-то юридически неверно и есть желание добиться отмены постановления через суд. С удовольствием воспользовался бы платной помощью специалиста по подготовке заявления. Или я не прав и все в документах подгоняется задним числом под то, как нужно для вынесения штрафа?
, вопрос №3045252, Али, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2014