8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Меня интересует вопрос, правда ли не должно быть никакой компенсации?

31.05.2024 года. Ехали с девушкой в метро, по Сокольнической линии. Резко начались взрывы на рельсах поезда(Как выяснилось позже, на контактный рельс что то попало). Мы просидели в этом вагоне с 21:30 до 23:30(примерно). Добирались с метро своим путем, никуда не успели, отправились обратно домой. Девушка после этого случая не может ездить на метро. На вопрос о компенсации, я приложу документ. Меня интересует вопрос, правда ли не должно быть никакой компенсации?

  • METRO-294015
    .pdf
, Данил, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Данил!

Если рассматривать данную сиутацию как ненадлежащее оказание платных услуг потребителям, то возможно применение положений Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в статье 15 которого сказано так:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

0
0
0
0

Насколько я понимаю, материальный ущерб в результате указанных проблем с метро причинён не был, девушка просто тяжело переживает данную ситуацию и ей сложно снова спуститься в метро с моральной точки зрения.

Если так, то для взыскания компенсации морального вреда ей надо будет обращаться в суд и там доказывать, что вследствие непредвиденной остановки вагона метро и необходимости там находиться длительное время она очень сильно расстроилась, переживает и сейчас не может снова себя заставить ездить в метро. Такие вопросы решаются в суде индивидуально, ситуации у всех разные, не всегда просто доказать наличие ущерба и необходимость его компенсации в значительном размере, но и по-другому вопрос не решить, если сам метрополитен не согласен что-то платить.

0
0
0
0
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В вашем случае можно получить только компенсацию морального вреда, но она определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины ответчика. Даже если иск и удовлетворят, не стоит рассчитывать на сумму больше 1000 рублей.(ст.15 ЗОЗПП)

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Данил!

Исполнитель указывает, что Вы не указали, какой вид компенсации Вас интересует. В первую очередь, это компенсация морального вреда, предусмотренная ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, за нарушение прав потребителей (оказание услуги ненадлежащего качества).

Далее, можно попробовать взыскать убытки, согласно ч. 1 ст. 29 ЗоЗПП:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). 

Это может быть потерянный заработок (если ехали на работу), стоимость билетов (если не попали на мероприятие) и т.п.

Размер убытков нужно обосновать. Размер компенсации морального вреда называете на свое усмотрение, но суд обычно сильно снижает запрашиваемые суммы. Если получите медицинское заключение о психологическом расстройстве, связанном с метро, есть шанс получить сумму более крупную, чем 1-5 тыс. руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: на кого подавать в суд за компенсацией материального и морального вреда?
Один подросток на уроке в школе ударил другого, обоим было по 15 лет. В результате - перелом костей носа, ЗЧМТ, сотрясение мозга. Вопрос: на кого подавать в суд за компенсацией материального и морального вреда? На подростка? Его родителей? Школу? На основании каких статей ГК?
, вопрос №4182064, Клиент, г. Истра
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В договоре о целевом обучении прописано, что после обучения необходимо заключить с ними служебный контракт и выйти на работу, но не указана продолжительность отработки
Здравствуйте! В 2018 году я заключила договор о целевом обучении (договор прикрепляю) с организацией из города Саранск. 6 лет училась в Нижнем Новгороде. Организация выплачивала меры социальной поддержки - первые 2 курса единовременно в конце года, а с 3 курса примерно 1400 в месяц (+-100к за весь период обучения). В договоре о целевом обучении прописано, что после обучения необходимо заключить с ними служебный контракт и выйти на работу, но не указана продолжительность отработки. Работодатель утверждает, что я должна отработать у них 3 года, в противном случае я должна буду им выплатить штраф в размере около 1 миллиона. В июле 2024 года я заключила с ними служебный контракт (контракт прикрепляю). Он срочный (на 3 года). Планирую уволиться в августе (через 2 месяца примерно после заключения служебного контракта). Подскажите , пожалуйста, действительно ли я должна буду им выплатить такую большую сумму, если я выполнила условия (трудоустроилась, но не отработала 3 года, так как в договоре о целевом обучении они этого не указали)
, вопрос №4182140, Клиент, г. Сочи
Автомобильное право
Кроме того, интересует ответ на вопрос, может ли страховая Киа подать на меня на возмещение ущерба?
Добрый день. ДТП. Три участника. Описание ситуации. Дата и время: 06.07.2024 11:10. Село Речицы Московской области. Плотный поток в сторону Москвы. Я остановился за остановившимся автомобилем Киа. Через некоторое время наблюдаю в зеркало заднего вида бодро несущуюся Газель, которая благополучно тормозит в меня. Моя машина после удара врезается в стоящую впереди Киа. У Киа Каско. У меня Осаго, у виновника нет ничего. Платить за ущерб, с его слов, ему нечем. В протоколе Гаи Киа и я зафиксированы без нарушений. У Газели: п9.10 и 2.1.1 пдд рф. Коапп 12.15, 12.37. Записался на оценку ущерба. Нужно подготовить исковое заявление на возмещение ущерба для суда. И возможное сопровождение дела. Кроме того, интересует ответ на вопрос, может ли страховая Киа подать на меня на возмещение ущерба? И какие возможности взыскания ущерба в данном случае, если действительно окажется, что у виновника ДТП нечем платить? Спасибо.
, вопрос №4182110, Александп, г. Москва
Защита прав потребителей
Но можно ли ввести кэшбек на покупки табачной продукции?
Здравствуйте! У меня свой табачный магазин в г. Москва. Интересует вопрос, можно ли делать скидки на табачную и никотиносодержащую продукцию? Самостоятельно нашла, что в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ - скидки делать нельзя. Но можно ли ввести кэшбек на покупки табачной продукции?
, вопрос №4180659, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Побои
Есть ли какие то методики расчета компенсации при примирении?
Добрый день! В вагоне метро девушка ехала с 8 летним ребенком. На почве спора за место в вагоне завязался конфликт, и посторонний гражданин нанес удар кулаком в область верхней губы девушки. Поле того как она его сфотографировала, нанес удар еще раз. Неадеквата нашли, есть свидетели, готовят материалы по ст. 116 УК РФ. Вопросы: 1. Ответственность в УК вижу, но какое решение будет вынесено вероятнее всего? 2. На что сделать упор в суде, чтобы приговор был более жестким? 3. Со стороны дознователя была информация о желании неадеквата примириться в суде. В случае примирения фиксируется ли на нарушителе уголовка, или дело закрывается и он чист? Есть ли какие то методики расчета компенсации при примирении? Заранее благодарен.
, вопрос №4180615, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2024