Нужно ли писать заявление на отпуск по беременности и родам при наличии электронного листка нетрудоспособности?

Здравствуйте. Я медицинский работник, работаю в поликлинике. Ухожу завтра в декрет. Работодатель требует от меня какое то заявление на декрет, иначе мне не выплатят декретные. Мне открывает гинеколог электронный лист нетрудоспособности на 140 дней по беременности и родам. О каком заявлении идёт речь?! Разве листа нетрудоспособности не достаточно?! Я ухожу в декретный не первый раз и на других местах работы я писала заявление лишь только после родов на отпуск по уходу за ребёнком. А при уходе в декрет предоставляла только лист нетрудоспособности. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Спасибо.

, Кристина, снт. Волга

Здравствуйте, Кристина!

Вам необходимо, помимо листка нетрудоспособности, подать и письменное заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».