И можно ли ее привлечь к ответственности?
Супруг вел переписку интимного характера с девушкой с которой был давно знаком. Потом девушка спросила в какую сумму он оценивает ее моральный ущерб?Стала просить перевести деньги. Он сказал что денег нет .Она сказала что ничего писать не будет.Удалил переписку,чтобы я не узнала.Спустя 2 недель они опять переписывались и супруг предлагал за деньги,обменятся интимными фотографиями. Фотографий никто никому не присылал. Но переписка носила интимный характер. Потом она сказала отправить ему 30 тр или скриншоты их переписки она отправит мне . Муж рассказал мне об этом . И я сама написала ей и поинтересовалась ,за что супруг ей должен деньги дать . Она прислала скриншоты . Я над ней посмеялась и сказала что это уголовно наказуемо. Могу ли я на нее подать в суд за вымогательство ,шантаж ,и разглашение личной информации. Супруг точно этого делать не будет. И можно ли ее привлечь к ответственности ?
Здравствуйте.
Могу ли я на нее подать в суд за вымогательство, шантаж, и разглашение личной информации. Супруг точно этого делать не будет. И можно ли ее привлечь к ответственности ?
Можете написать заявление в полицию, этого Вам никто запретить не в силе… это Ваше право.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Как покажет проверка. Я тоже не могу предвидеть действия следователя.
УК РФ Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
Если она достигла 16 летнего возраста, то за переписку интимного характера с ней мужу ничего не грозит.
Так что можно игнорировать ее слова.
Здравствуйте!
В данном случае могу быть применимы:
ст. 163 УК РФ «Вымогательство», которое определяется как требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, либо распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.
ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», то есть незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
Девушка требует от вашего супруга деньги под угрозой распространения интимной переписки (а пересылка вам и есть распространение), вполне может быть квалифицировано как вымогательство и нарушение неприкосновенности частной жизни.
Вы можете подать заявление в полицию, но если возбудят уголовное дело, то вашего супруга вызовут на допрос.
Здравствуйте
Формально её действия могут подпадать под статью 163 УК РФ
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
То есть имеет место угроза распространения порочащих сведений под требованием передачи денежных средств. Продолжу далее под ответом
Здравствуйте.
1. По поводу вымогательства Вам нужно обращаться в полицию, а не суд.
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких...
Статья 163 УК РФ.
Сказать наверняка, будет ли возбуждено дело, невозможно, все зависит от результатов проверки. Но отказ Вы можете обжаловать
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Статья 148 УПК РФ.
2. В то же время, если в возбуждении дела будет отказано, это не препятствует Вам защищать свои права и в другом порядке.
В частности, Вы можете обращаться в суд с иском и пытаться взыскать понесенные убытки, если такие были причинены, сумму морального вреда.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Статья 151 ГК РФ.
Можно заявлять и другие требования.
Что касается личной информации. Здесь все зависит от того, кому и как она ее разгласила. Если, например, она где-то ее опубликовала или передала третьим лицам, можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор.
Она угрожала, что сведения станут известны Вам, но они итак уже Вам известны.
Пока она не угрожает распространить фото среди других.
Формально может быть и есть признаки вымогательства (ст.163 УК РФ), но смотря какую позицию займет следователь, как сработает.