Как правильно заполнить договор у нотариуса с каким текстом?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Алименты осталось платить 4 года. Я хочу долю в квартире переписать на ребёнка в счёт уплаты алиментов за последние 4 года вперёд. Может ли она после этого подать на меня на алименты?Как правильно заполнить договор у нотариуса с каким текстом?, чтобы она не смогла подать на алименты,чтоб доля погасила оставшиеся 4 года

, Иван, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Алименты осталось платить 4 года. Я хочу долю в квартире переписать на ребёнка в счёт уплаты алиментов за последние 4 года вперёд. Может ли она после этого подать на меня на алименты? Как правильно заполнить договор у нотариуса с каким текстом?, чтобы она не смогла подать на алименты, чтоб доля погасила оставшиеся 4 года

Стороны супруги — родители ребенка могут заключить нотариальное соглашение в соответствии со ст.80 СК РФ, в котором определить порядок уплаты алиментов на последние 4 года, путем передачи доли в квартире.

Условия определяете сами в соответствии со ст.421 ГК РФ.

Заключив нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов супруга не сможет судиться с Вами по алиментам, пока соглашение в силе и действует, не признано недействительным.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Такое соглашение не будет иметь юридической силы.

Долю вы имеете право подарить ребенку, но супруга в любом случае будет иметь право взыскать с вас алименты на содержание ребенка.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен ст. 81 СК РФ, а именно:

на 1 ребенка 1/4 дохода,

на 2 детей 1/3 дохода,

на 3 и более детей половина дохода.

Иван
Клиент, г. Москва
А если подать на раздел. Раньше квартира стоила 1200 000 а сейчас 4 000000 суд будет рассматривать к примеру на возврат кого либо из сторон по тем годам деньгам и чекам или уже по ценам на сегодняшний день?

Если вы в период брака приобрели квартиру, то совместно нажитое имущество делится пополам, но вы пишете что ваша доля, вы уже разделили доли, супруге и себе? Если да, то квартира фактически разделена.

Суд будет оценивать нынешнюю стоимость, если доли еще не разделены, то необходимо подавать в суд иск о разделе имущества (если супруга не согласна разделить на основании соглашения о разделе имущества) и либо будет разделена по долям, либо кому-то квартира, а кому-то компенсация.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Такое возможно, только если алименты выплачиваются по соглашению: ч. 2 ст. 104 СК РФ позволяет сторонам менять способы и порядок уплаты, как им удобно:

в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если же алименты взыскиваются в судебном порядке, здесь Ваши действия ограничены: либо  доля заработка при наличии стабильного дохода (ст. 81 СК РФ), либо твердая денежная сумма (ст. 83 СК РФ). И то изменение с одного на другое возможно только судебным актом.

Таким образом, Вам необходимо пойти к нотариусу, удостоверить соглашение об уплате алиментов с условием, что в счет алиментов за оставшиеся годы Вы передаете долю в квартире, и после этого заключить мировое соглашение по суду.

Как правильно заполнить договор у нотариуса с каким текстом?, чтобы она не смогла подать на алименты, чтоб доля погасила оставшиеся 4 года

Прямо прописать порядок уплаты алиментов — путем предоставления имущества. Точную формулировку Вам скажет нотариус, потому что именно он будет составлять соглашение.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как заключается мировое соглашение по суду?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как я поняла из ваших пояснений, в браке была нажита квартира. В нее вложен маткапитал на одного ребенка. Доли не выделяли. Жена официально в суд за алиментами не обращалась. Платите добровольно.

В данной ситуации у вас есть право в простой письменной форме поделить квартиру в долях между всеми с регистрацией соглашения в Росреестре. Согласия банка на это не надо.

Далее, когда у вас будет доля в квартире, можете  с женой заключать соглашение об уплате алиментов путем передачи доли вашей в квартире в счет уплаты алиментов.

НО! Я вижу тут проблему у нотариуса, т… к квартира все еще в залоге у банка, т.е. ипотека не выплачена, поэтому нотариус вам такое соглашение не удостоверит.

НО! Если ипотека погашена, тогда проблем с заключением и удостоверением такого соглашения у вас не будет. Соглашение будет в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны и у супруги не будет оснований для обращения в суд с иском о взыскании алиментов.