Есть ооо которая является 100% дочкой оао, как ооо отсоединиться от оао с переводом всех активов на новую организацию?

Уточнение от клиента
Это необходимо, чтобы в последующем к ооо присоединить мкп, чтобы активы мкп не распространялись на оао
, Светлана, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ОАО должно передать права на долю в ООО иному лицу по сделке (ст.21 ФЗ «Об ООО»).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

ООО это отдельное юридическое лицо в соответствии с о ст.2 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Обществом с ограниченной ответственностью… признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество

Наверно ОАО имеет долю в ООО.

Другие участники (учредители) ООО могут приобрести долю ОАО.

Выделять ничего никого не надо.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

По Вашему вопросу, нужно избавиться от доли в Обществе, чтобы перестать быть дочерним предприятием". В порядке сделки удостоверяйте у нотариуса, продайте физику, либо другому юрику, либо пусть сам юрик выкупит свою долю

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах»

Статья 6

2. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

4. Общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 процентов голосующих акций первого общества.

Статья 6 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

4. Общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) хозяйственное общество имеет более двадцати процентов уставного капитала первого общества.

Либо в порядке, установленном для реорганизации:

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ, ООО является дочерним по отношению к АО, если участие АО в уставном капитале ООО преобладающее.

ООО отсоединиться от АО не может: нужно, чтобы АО вышло из состава участников. Принудительно (через суд) этого можно требовать, согласно ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, если АО как участник

грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет

При этом обратиться с таким требованием могут участники, у которых в сумме не менее 10% уставного капитала.

Если же таких оснований нет, остается только договариваться, чтобы АО добровольно вышло из состава участников.

Светлана
Клиент, г. Москва
Ну а вариант с выкупом долей ооо же есть?

Если участник согласится, т.к. понуждение к сделке невозможно