Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Ст. 333 ГК РФ

Разве то, что взыскание неустойки в размере определенном судом повлечет изъятие у застройщика значительных средств, предназначенных для строительства многоквартирных жилых домов, что затронет интересы других участников долевого строительства, доказывает факт несоразмерности неустойки?

Если нет, то как оспорить?

  • Решение.doc
05 Апреля 2014, 23:35, вопрос №418190 Виолетта, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Виолетта  здравствуйте!  Определение областного суда противоречит разъяснению Верховного Суда РФ 

    Верховный Суд Российской Федерации в пункте 34 Постановления
    Пленума от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по
    спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что применение статьи 333 ГК РФ
    по делам о защите прав потребителейвозможно в исключительных случаях и по
    заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает,
    что уменьшение размера неустойки является допустимым.



     Аргументов в пользу  исключительности  в данном деле нет.

    Поэтому, Определение областного суда  следует обжаловать сославшись на разъяснение Пленума ВС  и судебную практику по аналогичным делам( практику нужно подобрать)

    Удачи! С уважением, Виктор Богаченков  

    06 Апреля 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats