Сергей, добрый день.
Вам отказ в выдачи предварительного разрешения на продажу квартиры выдали?
По смыслу ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.
Отказ в выдаче разрешения на сделку можно оспорить в суде. В этом случае необходимо доказать, что орган опеки нарушает права ребенка, а предстоящая сделка, напротив, в его интересах.
В Вашем случае Вы вправе осуществить обмен долей в квартире с выделенными долями на доли во второй квартире.
Отказ в выдаче разрешения на совершение сделки, направленной на отчуждение недвижимого имущества ребенка возможен лишь в случае нарушения имущественных прав ребенка, влекущего лишение его прав на данное имущество либо уменьшение стоимости данного имущества.
Он будет считаться легитимным при отсутствии данных, свидетельствующихо наличии безусловных гарантий возникновения права собственности несовершеннолетнего на другой объект недвижимости по своим характеристикам сопоставимый с отчуждаемым.
С учетом данного обстоятельства при обращении за выдачей согласия на отчуждения жилья Вы можете предоставить сведения о наличии у Вас в собственности второй квартиры, в которой Вы можете выделить доли детям.
При отказе в ее совершении, Вы в обоснование поданной жалобы можете ссылаться на позицию представленную в Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П, указывающим, что
из содержания абзаца второго пункта 1 ст. 28 и п. 2 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительствапроизвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями;
Практика в данном случае, исходит из того, что отказ в выдаче предварительного согласия предполагается при отсутствии сведений о возможности предоставления несовершеннолетним имущества взамен отчуждаемого.
С учётом моего ответа выше далее:
В случае незаконного и необоснованного отказа. вы вправе подать жалобу, этот порядок также предусмотрен Приказом Министерства образования Кузбасса от 25 ноября 2021 года N 3334 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Выдача органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению жилых помещений с участием несовершеннолетних“.
Из Приказа следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и его Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
Из статьи 21 следует, что:
В случае отказа Вы вправе его получить и оспорить в судебном порядке.
Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-566/2022 2А-566/2022(2А-5928/2021;)~М-5936/2021 2А-5928/2021 М-5936/2021 от 16 февраля 2022 г. по делу № 2А-566/2022-https://sudact.ru/regular/doc/K0zmJMB9Qv6J/
Дополнительно рекомендую ознакомиться с информацией по следующей ссылке:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Предоставление услуги регулируется на уровне субъекта РФ, и в Кузбассе если о нём речь, приведённый мной выше в ответе Приказ Министерства образования Кузбасса от 25 ноября 2021 года N 3334 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Выдача органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению жилых помещений с участием несовершеннолетних“, того что он указывает в этом ответе не предусматривает.
Выше я привел то, что указано в применимом к Вам Порядке:
Из Приказа и его Приложения № 1 следует: