Здравствуйте, Сергей.
Ваша ситуация требует разъяснений и конкретных действий для решения вопроса. Согласно российскому законодательству, граждане старше 80 лет освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт. Давайте разберем, что нужно сделать.
Законодательные основы:
1. Закон №399-ФЗ:
•В соответствии с федеральным законом №399-ФЗ от 29 декабря 2015 года, граждане старше 80 лет освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.
2. Организация, осуществляющая надзор за исполнением законов:
•За соблюдением законов РФ следит Прокуратура Российской Федерации.
•Также, контроль за исполнением законов в сфере ЖКХ осуществляют местные органы власти и региональные фонды капитального ремонта.
Ваши действия:
1. Обращение в региональный фонд капитального ремонта:
•Направьте заявление в региональный фонд капитального ремонта с просьбой пересчитать взносы и освободить вашу маму от их уплаты. Приложите копии документов, подтверждающих возраст вашей мамы (паспорт).
2. Письменное обращение в управляющую компанию:
•Обратитесь в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, с требованием освободить вашу маму от уплаты взносов на капитальный ремонт. Приложите копии документов, подтверждающих возраст вашей мамы.
3. Жалоба в Прокуратуру:
•Если региональный фонд капитального ремонта и управляющая компания отказываются выполнить ваши требования, подайте жалобу в Прокуратуру. Укажите, что закон №399-ФЗ не исполняется, и приложите все необходимые документы.
4. Компенсация ранее уплаченных взносов:
•В заявлении в региональный фонд капитального ремонта или Прокуратуру укажите, что ваша мама платит взносы с момента вступления закона в силу, и потребуйте возврата ранее уплаченных средств.
Вопросы:
•Подтвердили ли вам региональный фонд капитального ремонта, что они получили ваше заявление?
•Хотите, чтобы я помог подготовить заявления и жалобы для подачи в соответствующие инстанции?
Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр