Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка у агентства недвижимости участка, который в аренде - плюсы/минусы и стоит ли вообще?

Здравствуйте !

Планировал купить землю в МО для строительства загородного дома (круглогодичной дачи) - и часто наталкиваюсь на объявления от агентств недвижимости о продаже участков, но которые в аренде, с пометкой о возможности последующего перевода в собственность.

Что это такое и какие могут быть подводные камни такого приобретения ?

Какие действия нужно будет совершить прежде чем можно будет там начать строить дом?

Какие налоги потом придется платить (вроде как земли под ИЖС)?

Могут ли потом возникнуть какие-то ограничения с продажей/наследованием?

Или лучше с арендой не связываться, а сразу искать участки в собственность?

Что посоветуете ?

Спасибо.

05 Апреля 2014, 21:21, вопрос №418132 Андрей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не связывайтесь и покупайте только участки уже оформленные в собственность. Покупка «участка в аренду» — покупка не участка, а права пользования участком. И что будете делать, если по каким-то причинам договор аренды арендодатель решит расторгнуть?

    Так что если без риска — только те что в собственности, и при купле-продаже они станут ВАШЕЙ собственностью.

    05 Апреля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей. Речь о самой обычной сделке — уступке права аренды. Такая сделка прямо предусмотрена ГК РФ. То есть это, конечно, не покупка. Оформив такую сделку, вы становитесь арендатором. Построив на земле дом, можете оформить землю в собственность. Скорее всего, за плату. Риски такая сделка несет не больше, чем любая другая сделка с недвижимостью. Смотрите только, чтобы в договоре аренды того, кто вам уступает право, срок аренды не заканчивался «на днях». К вам перейдет право аренды на тот же срок, который был у первоначального арендатора.

     Что касается налоги, их платит и арендатор, и собственник. 

    05 Апреля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats