Разница 12.1 и 19.22 коап рф
Есть ТС из Китая. оплачен налог,утиль сбор и тп. Но к сожалению собственник умер. Есть договор дарения между собственником и сыном. за нарушение правил регистрации тс ответственность будет по 12.1 иди 19.22 коап ры? если переписывать договор? Если договор будет заключен на другое лицо и другое лицо как бы продало тс мне и я уже буду переписывайте договор с покупателем?
Добрый день, Виктор!
Если нарушение выявит сотрудник ГИБДД при остановке транспортного средства на дорогах общего пользования, то он составит протокол о нарушении статьи 12.1 КоАП РФ. Сумма штрафа составит 500-800 рублей, а при повторном нарушении – 5000 рублей иди лишение права управления на срок 1-3 месяца.
В случае обращения в территориально подразделение ГИБДД России с заявлением о постановке транспортного средства на регистрационный учёт за пределами установленного 10-дневного срока, к ответственности привлекут за нарушение статьи 19.22 КоАП РФ. Сумма штрафа для физических лиц составит 1500-2000 рублей.
Что касается исчисления срока регистрации, то он начинается от момента перехода права собственности. Соответственно, для каждого нового собственника исчисляется заново.
Надеюсь, ответ был Вам полезен.