Здравствуйте Анна.
Для начала следует исходить из общего порядка приема на обучение, ведь он предусматривает не только Договор об оказании платных образовательных услуг.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 69. Высшее образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/
Из статьи следует:
5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры..
Прием на обучение регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853
Из Приказа следует:
41. В целях информирования о приеме организация размещает информацию о приеме на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — официальный сайт).
44. Для поступления на обучение поступающий подает заявление о приеме на обучение с приложением необходимых документов
83. Зачисление оформляется приказом (приказами) организации о зачислении.
Так вот если согласно приведённому выше законодательству РФ в сфере образование зачисление и приём были оформлены надлежащим образом, то уже возникли на основании этого оформления образовательные отношения, что следует учитывать как доказательства их возникновения, что конечно будет использовано образовательной организацией в случае спора.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
В силу постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» оказание платных образоательных услуг осуществляется на основании договора.
Договор в числе прочего должен содержать сведения о
Поскольку как Вы говорите договор заключен не был, то обязанность по оплате не возникает.
Тут применима ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой
В этом случае, ввиду отсутствия у него информации о размере оплаты за оказываемые услуги, а также отсутствие подписанного договора предполагает наличие у него права на отказ от оплаты.