Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство и завещание

На приватизированную квартиру написано завещание на внука, но есть три родных дочки одна из которых инвалид 2 группы, полагаеться ли им что-нибудь от этой квартиры???

05 Апреля 2014, 20:21, вопрос №418088 Ольга, г. Толмачево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день!  Если дочка, которая инвалид является нетрудоспобсной и находится на иждивение, то ей положена будет обязательная доля в наследстве.

    05 Апреля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Ольга.

    Наследниками первой очереди по закону являются и наследуют в равных
    долях родители, дети и супруг наследодателя. Соответственно, все эти
    люди имеют право на наследство и долей в праве собственности было бы
    столько, сколько наследников по закону.

    Однако при наличии завещания все завещанное имущество переходит наследнику, указанному в завещании. Но в законодательстве есть такое понятие, как обязательная доля.

    Согласно ст.1149 Гражданского кодекса

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля)
    .

    Исход из судебной практики и закона «О пенсионном обеспечении» инвалиды 2 группы имеют право на обязательную долю в наследстве.

    05 Апреля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats