Как выписать прописанного Есть такая интересная ситуация

День добрый.

Как выписать прописанного

Есть такая интересная ситуация.

Есть частный дом. Право собственности на одного человека,на мою дочь ,прописанный является отцом ,участие в воспитании и содержании не принимал.

В доме прописан он один,бывший муж по гражданскому браку .

Собственник решает его родственника выписать, а тот не согласен.

Как выписать из дома паразита ,который пьет,нигде не работает,и часто просто отсутствует по несколько месяцев дома .

Я понимаю,что через суд .

Подскажите пожалуйста поэтапно с существующими нюансами в нашем законодательстве как это сделать,нужно ли нанимать адвокатов,юристов и т.д.если нужно ,то для чего полностью вести дело,либо просто составить заявление

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста поэтапно с существующими нюансами в нашем законодательстве как это сделать, нужно ли нанимать адвокатов, юристов и т.д.если нужно, то для чего полностью вести дело, либо просто составить заявление

 Добрый день!

 Выселение возможно только в судебном порядке  путем подачи искового заявления о признании  отца  утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета и выселении.

Иск подается в районный суд по месту регистрации отца в доме собственника. Госпошлина — 300 рублей.

 Заказать составление иска Вы можете при обращении ко мне в чат.

 Услуги в чате оплачиваются отдельно. Конечно, лучше, чтобы в суде сопровождал юрист/адвокат., стоимость договорная.

Далее продолжу.

После того, как решение суда вступит в законную силу, собственник должен обратиться с этим решением в УМВД  через МФЦ и подать заявление о снятии отца с регистрации на основании вступившего в законную силу решения суда на основании п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, если данное лицо не является для собственника жилого помещения членом семьи (то есть, не ведут совместного хозяйства, не имеют общего бюджета и т.д.), то в таком случае у зарегистрированного лица не имеется оснований для сохранения права пользования жилым помещением.

Для того, чтобы снять с регистрационного учета нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. Это решение будет являться основанием для снятия человека с регистрационного учета.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Николай, добрый день.

Я понимаю, что через суд

Правильно понимаете.

Вам необходимо подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, приложив документы подтверждающее Ваше право собственности.

Обращаться необходимо в суд по месту регистрации.

В целом нанимать юриста не требуется, нужно всего лишь составить исковое заявление, для этого можете обратиться к любому юристу данного проекта.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, для снятия с регистрационного учета человека необходимо признать утратившим право пользования жилым помещением.

Исходя из ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, необходимо для этого доказать, что семейные отношения между дочерью и отцом прекратились.

Хотя юридически родственником он быть перестал, в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 разъяснено следующее:

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Поэтому дочери предстоит доказать, что бюджеты у них с отцом — разные, и  общего хозяйства они не ведут. Полезными будут показания свидетелей, которые подтвердят отсутствие семейных отношений.