Арендодатель не хочет делать договор на съём квартиры

Арендодатель не хочет делать договор на съём квартиры. Как быть в этой ситуации?

, Александр, г. Курск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В данном случае 2 варианта либо убедить его в необходимости договора либо не вступать с ним в договорные отношения так по сути вы будете не защищены от злоупотреблений со стороны арендодателя и в любой момент он может потребовать вас покинуть помещение. + риск уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище.

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г. ...

Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Для начала нужно выяснить причины не желания. Если причина в том, что владелец не хочет регистрировать договор в Росреестре, то можно ограничить его срок действия 11 месяцами. Если проблема в нежелании платить налог, то можно договориться включить сумму налога в стоимость аренды.

В любом случае настоятельно не рекомендую не заключать договор. В самом договоре необходимо четко прописать условия, права и обязанности сторон, постараться максимально исколючить злоупотребления со стороны арендодателя.