Повтарюсь мы не были на дороге, его никто не останавливал, мы были на частно территории и туда приехала полиция и задержала его

Здравствуйте, ситуация следующая

Мы находились на частной территории , все были выпившие. Мой брат сидел на мотоцикле, он был не заведен, просто сидел. Тут подъезжает якобы полиция , на гражданской машине, не предъявив документы и не сказав на какой основании задерживают моего брата , якобы за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Якобы у них есть видео доказательство. Повтарюсь мы не были на дороге , его никто не останавливал , мы были на частно территории и туда приехала полиция и задержала его. Что делать в данном случае. Предъявляют за вождение в не трезвом виде

Уточнение от клиента
Сотрудники не предоставили никаких документов завернули его надели наручники и посадили в машину подписывать протокол, говорили ему чтобы писал что он в этот момент управлял данным средством, он отказался и в протоколе написал что данным средством не управлял а просто сидел на нем. На что они ему в ответ сказали что такое в протокол писать нельзя
, Ольга, г. Луховицы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Якобы у них есть видео доказательство. Повтарюсь мы не были на дороге, его никто не останавливал, мы были на частно территории и туда приехала полиция и задержала его.

 Добрый день!

 А он на этой частной территории управлял транспортным средством?

Ольга
Клиент, г. Луховицы
Здравствуйте, нет просто сидел на мотоцикле, и он даже не был заведен

 Вероятно, кто-то из соседей сообщил, что он в нетрезвом состоянии ездит по двору., поэтому полиция и приехала. Уточните, что было дальне? Его направили на медосвидетельствование? Протоколы составляли? Можете прикрепить их к вопросу?

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если предьявили значит основания для этого были но то что были в штатском не позволяло осуществить задержание обратитесь в прокуратуру по данному факту

но то что были в штатском не позволяло осуществить задержание обратитесь в прокуратуру по данному факту

 Коллега. Выполните уже требования сайта о ссылке на нормы Закона при ответе на вопросы клиентов.  Где в законе указано, что сотрудники полиции в штатском не могут осуществлять свою деятельность по пресечению преступлений и административных правонарушений? Это их обязанность, даже если они не в форменной одежде.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ольга, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег.

В такой ситуации есть шансы, что дело об административном правонарушении может быть прекращено.

Юридически, прежде чем признать лицо виновным, все доказательства должны быть изучены судом в его присутствии в ходе публичного заседания с целью обеспечения состязательности процесса.

1) Если протокол составлен с нарушениями процедуры, то в суде он может быть признан недопустимым доказательством, а  привлекаемое лицо — освобождено от ответственности

2) Важно составить в суд юридически грамотные письменные объяснения, вину не признавать.

Из содержания частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

Пример из практики

Постановление ВС РФ  от 30 апреля 2021 года №5-АД21-29-К2

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1997130

-----

С уважением, Дарья Алексеевна!