Отображается ли погашенная судимость в справке о наличии или отсутствии судимости?
Если судимость погашена будет отображаться в справке об отсутствии наличии судимости
, Юрий, г. Тейково
Елена Дорохова
Несмотря на то, что согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Кодексом, связанные с судимостью, регламенты МВД России позволяют отражать в таких документах сведения о снятой судимости. В судебной практике много споров по этому поводу, но суды сходятся во мнении, что отражение наличия судимости в справке не ущемляет права запрашивающего человека, а констатирует факт того, что лицо было осуждено.