Подскажите можно что то сделать чтобы вернутся домой или нет?
Подписал контракт в августе того года на год. Мне 62 года будет 63 в декабре с военского учета снят. Писал два раза рапорт на увольнение его не принимают говорят не увольняют не кого до окончания СВО. В отпуске тоже не был нахожусь на передовой в донецкой области. Подскажите можно что то сделать чтобы вернутся домой или нет?
Здравствуйте, Петр.
Нет, Вас не могут уволить по предельному возрасту пребывания на военной службе поскольку его на период мобилизации повысили до 65 лет с 24.06.2023.
Судебная практика сложилась отрицательная по этому вопросу.
Если есть проблемы со здоровьем, добивайтесь направления Вас на ВВК.
Если ВВК установит Вам категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, то можете подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента №580 ДСП от 03.08.2023.
С уважением! эусперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте!
В силу указа Президента РФ № 647 от 2022 г. все контракты продолжают действовать. Изменения, внесенные 269-ФЗ в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», определяют, что предельный возраст нахождения на военной службе составляет 65 лет. И, к сожалению, до этого времени уволиться не получится.
Только в силу исключительных обстоятельств (социально-значимое заболевание, необходимость уходе за больным членом семьи), определенным указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
В отпуске тоже не был нахожусь на передовой в донецкой области.
Скажите, с какого времени Вы не были в отпуске?
В пункте 2 статье 4 269-ФЗ ( о котором я написал) действие распространено на всех военнослужащих.