Здравствуйте, у меня отец в 2020 году, взял взял в кредит авто Lexus Ls500 на тот момент у него с бизнесом всё было
Здравствуйте, у меня отец в 2020 году, взял взял в кредит авто Lexus Ls500 на тот момент у него с бизнесом всё было хорошо, и через два года он обанкротился и не смог выплачивать ежемесячные платежи, через несколько месяцев после банкротство у него изъяли машину (судебный пристав) машину выставили на торги, сначала оценщики оценили машину в 8.2млн.р а сумма долга составляло 3.5млн потом каждые 2-3 месяца снижали цену на авто т.к никто не купил машину, в итоге цену снизили до 3.5 и сам автосалон по типу сказал что заберёт машину вместо остаточного долга
Прошу помочь чем нибудь если есть какие нибудь варианты не оставайтесь пожалуйста в стороне, на данный момент тоже банкрот все счета заблокированы, что можно в данном случае сделать?
Здравствуйте, Кирилл.
Ваш случай требует внимательного рассмотрения, так как он связан с банкротством, исполнением обязательств по кредиту и продажей имущества. Давайте разберёмся в вашей ситуации поэтапно и определим возможные варианты действий.
1. Банкротство и изъятие имущества:
•Когда ваш отец не смог выполнять свои обязательства по кредиту, кредитор обратился в суд, что привело к возбуждению исполнительного производства. В рамках этого процесса судебные приставы изъяли автомобиль для погашения долга.
2. Оценка и продажа автомобиля:
•Оценка автомобиля была проведена оценщиками, и первоначально его стоимость была определена в 8.2 млн рублей. В дальнейшем автомобиль был выставлен на торги.
•В соответствии с законодательством, если имущество не удаётся продать по первоначальной цене, цена может быть снижена на следующих торгах. В вашем случае цена была снижена до уровня задолженности, и автомобиль был предложен автосалону для погашения остатка долга.
3. Возможные действия:
•Обжалование оценки имущества: Если ваш отец считает, что оценка автомобиля была занижена, он может попытаться обжаловать результаты оценки. Это возможно сделать в судебном порядке, однако для этого потребуется весомое обоснование и привлечение независимого оценщика.
•Обжалование действий судебных приставов: Если имеются основания полагать, что действия судебных приставов были неправомерными или нарушали права вашего отца, можно подать жалобу на действия пристава-исполнителя. Жалобу следует подавать в вышестоящий орган службы судебных приставов или в суд.
•Урегулирование с кредитором: Если кредитор (в данном случае автосалон) готов пойти на переговоры, можно попробовать договориться о реструктуризации долга или об иных условиях его погашения. В некоторых случаях кредиторы готовы рассмотреть альтернативные варианты, чтобы не доводить дело до судебных разбирательств.
4. Судебные процедуры:
•Признание недействительности торгов: Если имеются основания полагать, что торги были проведены с нарушениями (например, неправильная оценка, несоблюдение процедуры торгов и т.д.), можно подать иск в суд о признании торгов недействительными. В таком случае судебный процесс может привести к пересмотру условий продажи имущества.
5. Анализ ситуации:
•Важно тщательно проанализировать все документы, связанные с оценкой автомобиля, проведением торгов и действиями судебных приставов. Для этого лучше всего привлечь профессионального юриста, который сможет детально изучить все аспекты дела и предложить наиболее эффективные способы защиты интересов вашего отца.
В случае необходимости я готов оказать помощь в подготовке документов, жалоб и исков, а также предоставить дополнительные консультации по вашему вопросу. Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в анализе конкретной ситуации, я готов оказать вам необходимую юридическую поддержку.
С уважением,
Гайворонский Александр
Здравствуйте Кирилл
В целом согласен с коллегой.
Самым оптимальным полагаю обжалование оценки автомобиля.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.