Как мне получить право на 50% от стоимости машины?
Добрый день. Мы с женой подали на развод. Подписали что не имеем споров по имуществу. Суда ещё не было. Есть машина но по документам я её продал супруги в браке.( Уговорила просто мне, что быть владельцем) и через два месяца ушла. Как мне получить право на 50% от стоимости машины?
Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны подробности. Напишите мне в чат для консультации
Добрый день, Ярослав.
При составлении искового заявления о разводе обычно пишут, что имущественных споров не имеют. Это дает возможность обратиться с таким заявлением к мировому судье и в короткие сроки оформить юридические документы по разводу.
Что касается перехода права собственности на транспортное средство в период брака по договору купли-продажи, то по нормам семейного законодательства не имеет значения на кого оформлено имущество во время брака.
Существенно влияют на раздел имущества брачный договор, заключенный супругами у нотариуса; а так же факт добрачного имущества и приобретение на денежные средства от такого добрачного имущества — имущества в браке.
Согласно ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В Вашем случае Вам необходимо составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и определиться за кем остается транспортное средство, а кому денежная компенсация.
Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В случае, если Вам потребуется составление документов, то всегда можете обратиться ко мне за составлением юридических документов. Всегда рада Вам помочь.