Договор заключён только на кухню и на доставку

Здравствуйте. Я ИП. продаю мебель. Закзали у нас кухню. отвезли на адрес. спросили про сборщика. порекомендовала знакомого сборщика. Договор заключён только на кухню и на доставку. Кухня не подошла оформляем возврат. Покупатель требует с нас вернуть деньги уплаченные сборщику.

, Айшат Исаевна Лабазанова, г. Ревда
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айшат Исаевна.

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как возврат денег за услуги, не входящие в ваш договор, имеет свои нюансы.

 1. Договорные обязательства: Поскольку ваш договор с покупателем касается только продажи и доставки кухни, вы не несете юридической ответственности за услуги сборщика, если они не включены в договор. Важно, чтобы покупатель это понимал.

 2. Рекомендация сборщика: Если вы порекомендовали знакомого сборщика, но не выступали посредником и не включали стоимость его услуг в счет, то формально ваша ответственность за услуги сборщика отсутствует.

 3. Общение с покупателем: Объясните покупателю, что вы можете вернуть деньги только за кухню и доставку, так как услуги сборщика не были включены в ваш договор. Предложите покупателю связаться напрямую с сборщиком для урегулирования вопроса о возврате денег за его услуги.

 4. Документальное оформление: Важно, чтобы все договоренности с покупателем были зафиксированы письменно. Оформите возврат за кухню и доставку официальным письмом, в котором укажите, что возврат средств за услуги сборщика не может быть произведен, так как они не входят в ваши обязательства по договору.

 5. Дополнительные действия: Если покупатель настаивает на возврате денег за сборку, предложите ему обратиться к сборщику. Вы можете помочь покупателю связаться с ним, но не обязаны возмещать эти расходы из своих средств.

Если потребуется помощь в составлении официального письма или консультации по урегулированию конфликта, я готов оказать содействие.

С уважением,

Гайворонский Александр

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Айшат Исаевна Лабазанова, г. Ревда.

Я ИП. продаю мебель. Закзали у нас кухню. отвезли на адрес. спросили про сборщика. порекомендовала знакомого сборщика. Договор заключён только на кухню и на доставку. Кухня не подошла оформляем возврат. Покупатель требует с нас вернуть деньги уплаченные сборщику.

Потребитель может в любой момент отказаться от договора, от оказанных услуг. При этом должен возместить исполнителю его расходы. Если кухня не подошла по вине исполнителя, то должен возместить.

А если размеры соблюдены, то нет.