Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Правомерны ли действия нотариуса?

В 2002 году после смерти бабушки в наследство вступил отец, остальные его брат и сестра не вступали, отказные тоже не писали. Наша семья жила вместе с бабушкой и мы были прописаны с ней в одном доме. В 2003 году отец умер, в наследство вступили я и моя сестра. Отец не успел оформить наследство, а мы оформили лишь земельный пай бабушки, а дом и земельный участок не оформляли. В 2014 вызвали в полицию, разъяснили, что 3/4 земельного участка оформлена на сестру, брата, дочь умершого брата отца. Пришли к нотариусу и узнали, что в 2013 году они все вступили в наследство как наследники по факту, типа из дома наследодателя забрали ее некоторые личные вещи. Разве нотариус не должна была получить нашего письменного согласия? И если его не было, они ведь должны были в судебном порядке доказывать свое право на наследство в связи с пропущенными сроками? И что еще можно сделать в сложившейся ситуации?

05 Апреля 2014, 16:38, вопрос №417933 Альбина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 552 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Альбина, возникло несколько вопросов:

    1. почему вызвала полиция?

     2. кто такая «дочь умершего брата отца»? укажите проще.

    3. можно ли по срокам указать кто когда умер и ктто когда вступил в права наследников.

    05 Апреля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Потому как хотели взять ключи. Видимо, чтобы вызвать БТИ и оформить 3/4 дома.

    2. У отца умер брат в 1995 году, по праву представления в наследство вступила его дочь.

    3. В январе 2002 года умерла бабушка, в конце 2002 года вступил в наследство отец, в январе 2003 года умер отец, в 2003 году вступили в наследство я и моя сестра. В 2013 году вступили в наследство сын, дочь и внучка бабушки.

    05 Апреля 2014, 16:59
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Тут надо изучать завещательное дело у нотариуса, что бы давать однозначный ответ. Раз вы жили в этом доме то можно сослаться на следующее

    ст.1153 ГК РФ

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

     То есть надо обращаться в суд и уже там доказывать что вы фактически приняли наследство.

    Но не видя всех документов, тяжело давать советы, но без суда явно не обойдётся.

    Удачи Вам!

    05 Апреля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats