Половое сношение между двумя несовершеннолетними

помогите пожалуйста срочно в консультации!!!!!!!!!!!!!!!!!

мой несовершеннолетний брат вступил в половую связь с несовершеннолетней девушкой которая к тому моменту была не девственница ее мама узнала об их связи и написала заявление в полицию об износиловании, хотя все было по обоюдному согласию! вопрос: "что грозит моему брату?"

, кристина, г. Миасс
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Если все было добровольно, тогда ничего и не грозит, за добровольное половое сношение ответственность может быть только в случае, когда совершеннолетнее лицо совершает половой акт с несовершеннолетним.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

кристина
Клиент, г. Миасс

спасибо))))

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Кристина.Ответственность за половое сношение предусмотрена еслисовершеннолетний совершил данные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы не ответил столь однозначно. Из практики, все зависит от  показаний самой потерпевшей, к тому же несовершеннолетней. Если она даст показания о не добровольности ее вступления в связь (например, из-за позиции матери, написавшей заявление), то уголовной ответственности избежать будет сложно.