Можно написать жалобу на следователя в прокуратуру, лучше сразу вышестоящую, поскольку та которая осуществляла надзор, пропустила дело в суд. На самом деле следак должен был как минимум письменно разъяснить право на ознакомление с делом.
В соответствии с частью 1 ст. 216 УПК РФ по ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
На практике, сейчас можно прийти в суд, оставить заявление и ознакомить с материалами уголовного дела. Без проблем ознакомят.
Согласно ст.216 УПК РФ
Если вашим мужем не было подано такое ходатайство об ознакомлении с делом, а следователь уведомил его об окончании следствия — шансы, что жалобу вашего мужа удовлетворят, будут не велики.
Так как дело направлено в суд, то и жаловаться следует в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Можете обжаловать действия следователя его руководителю для привлечения к дисциплинарной ответственности либо прокурору, в рамках требований ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».