Куда и как жаловаться в данном случае?
Добрый вечер! Супруг является потерпевшим по уголовному делу. Однако, следователь направил уголовное дело в суд, не дав ознакомиться с ним супругу. Куда и как жаловаться в данном случае?
Однако, следователь направил уголовное дело в суд, не дав ознакомиться с ним супругу. Куда и как жаловаться в данном случае?
Добрый день!
Даже если следователь и не дал потерпевшему ознакомиться с материалами уголовного дела, то потерпевший может реализовать своё право ознакомления в суде.
Так, согласно ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
2. Потерпевший вправе:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.
Далее продолжу.
Конечно, следователь обязан был ознакомить потерпевшего с материалами дела по окончании предварительного расследования, если потерпевший заявил о желании ознакомления. Но если соответствующего заявления от потерпевшего не поступало, то следователь имел право направить дело прокурору для утверждения обвинительного заключения, а прокурор — в суд.
Уточните, потерпевший подавал заявление об ознакомлении с материалами дела следователю? Или он устно заявлял?
Если такое заявление/ходатайство от потерпевшего на имя следователя было, то незаконное бездействие следователя потерпевший вправе обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд на основании ст. 123 УПК РФ:
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Но если дело уже в производстве суда, то обжаловать не получится, можно ознакомиться с материалами дела в суде
Добрый вечер, Клиент, г. Санкт-Петербург!
Ваш супруг мог ознакомиться с материалами уголовного дела в соответствии со ст.216 УПК РФ, если написал заявление на ознакомлении в делом.
Если заявления не было, то следователь мог и не знакомит потерпевшего с делом.
Если уголовное дело находится в суде, то там можно ознакомиться с делом.
Действия, бездействия следователя могут обжалованы руководству следственного комитета или в суд.
Можно написать жалобу на следователя в прокуратуру, лучше сразу вышестоящую, поскольку та которая осуществляла надзор, пропустила дело в суд. На самом деле следак должен был как минимум письменно разъяснить право на ознакомление с делом.
В соответствии с частью 1 ст. 216 УПК РФ по ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
На практике, сейчас можно прийти в суд, оставить заявление и ознакомить с материалами уголовного дела. Без проблем ознакомят.
Согласно ст.216 УПК РФ
Если вашим мужем не было подано такое ходатайство об ознакомлении с делом, а следователь уведомил его об окончании следствия — шансы, что жалобу вашего мужа удовлетворят, будут не велики.
Так как дело направлено в суд, то и жаловаться следует в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Можете обжаловать действия следователя его руководителю для привлечения к дисциплинарной ответственности либо прокурору, в рамках требований ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».